Главная » Общество » Дмитрий Песков призвал не считать встречу в прямом эфире Владимира Путина со школьниками предвыборным шагом
Общество Карина Годинская 17.07.2017 0 0

Дмитрий Песков призвал не считать встречу в прямом эфире Владимира Путина со школьниками предвыборным шагом

Предстоящее в пятницу общение президента с воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи не имеет отношения к избирательной кампании, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Речь идет о совершенствовании формата, о его расширении, но я бы не говорил, что это расширение до «прямой линии» (ежегодное общение президента с гражданами РФ в прямом эфире — ИФ). Это абсолютно разные форматы», — сказал журналистам Песков.

Отвечая на вопрос, есть ли в предстоящем мероприятии внутриполитический аспект, связанный с предстоящими выборами президента, Песков сказал: «что касается избирательной кампании, то — опять же нет. Путин регулярно общается с воспитанниками «Сириуса», по нескольку раз в год».

По его словам, Путин бывает в Сириусе несколько раз в году и предстоящая встреча будет продолжением его обычного общения с воспитанниками «Сириуса». «Действительно, в пятницу президент будет в «Сириусе». Он часто посещает этот центр для одаренных детей. Это является его детищем, он стоял у истоков. Он хотел основать такой центр. Конечно, он лично держит под контролем и курирует его работу. Он общается с учениками, детишками «Сириуса» ежегодно», — разъяснил Песков.

«В этом году будет более расширенный формат общения с детьми. В том числе будет возможность задать вопросы через социальные сети. Это не что-то новое, а продолжение общения с воспитанниками «Сириуса», — резюмировал он.

О предстоящем мероприятии телеканал НТВ объявил в воскресенье, 16 июля. В сообщении канала говорилось, что Путин встретится со школьниками из 66 регионов России в образовательном центре «Сириус» в пятницу, 21 июля. Программа будет называться «Недетский разговор с Владимиром Путиным», вопросы президенту можно будет отправить через официальный аккаунт НТВ в социальной сети «ВКонтакте».

Комментируя это сообщение в эфире радиостанции «Эхо Москвы», политолог Глеб Павловский охарактеризовал это мероприятие как начало предвыборной кампании. «Но ведь фактически президент начал такую теневую предкампанию. Это видно и по его поездкам, и по городам, и, в частности, по таким событиям. Он некоторое время будет ее вести, не объявляя и номинально не сообщая о своих намерениях, чтобы получить мандат, что ли. В данном случае он хочет получить мандат от детей», — сказал Павловский.

По его мнению, последняя «Прямая линия» с президентом «оказалось не очень удачной». «Она была скучна, не эмоциональна. И, скорее, оставила чувство раздражения у тех миллионов, которые задавали вопросы и не получили ответа. Это было видно по прорывавшимся вопросам на табло. Поэтому речь идет о повторе, повторе в более комфортных условиях», — пояснил политолог.

В 2017 году дата проведения «Прямой линии» с президентом была перенесена: вместо ставшего уже традиционным для этого мероприятия апреля она прошла 12 июня. При этом Кремль отверг предположения, что перенос встречи был связан с ростом протестной активности в России.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Уральский блогер Руслан Соколовский из-за блокировки счетов вынужден перейти на биткоин

Федеральная служба исполнения наказаний РФ просит суд продлить Алексею Навальному испытательный срок на один год

Семь человек погибли при пожаре в городе Братске в Иркутской области

Несколько участников несанкционированного митинга задержаны в Геленджике

Минтранс объяснил почему ограничил количество рейсов авиакомпании «Грузинские авиалинии»

Адвокат Наталья Весельницкая на встрече с сыном президента США Дональда Трампа в 2016 году представила ему информацию, касающуюся британского финансиста Уильяма Браудера

Владимир Путин заявил, что завершение войны на Донбассе зависит от терпения украинцев

Владимир Путин рассказал кто уговорил его принять участие в съемках фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным»

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ