Главная » Политика » В госдепе назвали беседу Рябкова с Шэнноном «жесткой и осмотрительной»
Политика Карина Годинская 19.07.2017 0 0

В госдепе назвали беседу Рябкова с Шэнноном «жесткой и осмотрительной»

Состоявшаяся накануне встреча замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и заместителя госсекретаря США Томаса Шэннона показала, что обе стороны стремятся к улучшению отношений, однако для этого следует приложить еще немало усилий, заявила журналистам представитель американского госдепартамента.

Дипломат охарактеризовала беседу как «жесткую, откровенную и осмотрительную», добавив: «США и Россия ищут решение проблем, вызывающих взаимную озабоченность, и которые осложнили отношения между ними».

В свою очередь официальный представитель госдепа Хизер Нойерт сообщила на брифинге, что заместители руководителей внешнеполитических ведомств двух стран продолжат контакты, однако не ответила на вопрос о том, когда может состояться очередная встреча.

Как сообщалось, основным вопросом на встрече Рябкова и Шэннона в Вашингтоне была проблема арестованной США дипсобственности России. Российская и американская стороны близки к ее решению, сообщили СМИ по итогам переговоров. К такому выводу они пришли на основании того, что Рябков по итогам трехчасовых переговоров в ответ на вопрос об урегулировании проблемы сказал журналистам: «Почти, почти».

В конце 2016 года администрация Барака Обамы ввела против Москвы пакет санкций из-за «вмешательства в выборы» и «давления на американских дипломатов», работающих в России.

Среди прочего США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне. Оба здания являются дипсобственностью Москвы.

«Соединенные Штаты и Россия ищут долгосрочное решение, которое учтет обеспокоенности обеих сторон, приведшие к обострению отношений, — отмечается в документе. — Заместитель госсекретаря Шэннон и заместитель министра иностранных дел России Рябков выразили приверженность проведению очередных [заседаний] Двусторонней консультативной комиссии по Новому ДСНВ (Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений — прим. ТАСС) и диалога по стратегической стабильности и в ближайшем будущем обменяются предложениями по графику [их проведения]«.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента напомнила, что встреча дипломатов состоялась после переговоров президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, прошедших на полях саммита «двадцатки» в Гамбурге. Шэннон и Рябков, отмечается в заявлении, «продолжили обсуждение вопросов, представляющих взаимную обеспокоенность». При этом Науэрт не сообщила о том, поднималась ли во время переговоров тема возвращения российской дипломатической собственности.

Рябков на переговорах с Шэнноном выдвинул идеи по улучшению отношений Москвы и Вашингтона, включая возвращение российской дипсобственности. Как он сообщил во вторник ТАСС, переговоры прошли с большими сложностями. «Мы высказали ряд идей, как можно добиться зримого и осязаемого улучшения отношений, это относится в том числе и к вопросу безусловного возвращения нам дипнедвижимости, — проинформировал дипломат. — Но сказать, что мы находимся на пороге нахождения развязки и урегулирования этой ситуации, было бы преувеличением».

По словам Рябкова, состоявшаяся в понедельник встреча с Шэнноном «прошла предсказуемо». «Мы ожидали больших трудностей в процессе консультаций с американцами не только по дипнедвижимости, но и по большинству других вопросов. Так и случилось», — констатировал он.

17 июля в Вашингтоне состоялся второй раунд российско-американских консультаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Создание такого канала двустороннего диалога стало одним из итогов визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву в апреле этого года. Тогда была достигнута договоренность о назначении спецпредставителей от МИД РФ и Госдепартамента США, которым поручено проанализировать существующие проблемы в отношениях двух стран.

В декабре 2016 года администрация США, которую тогда возглавлял Барак Обама, ввела санкции в отношении РФ, объявив персонами нон грата 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско, а также закрыв две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Доступ всему российскому персоналу к этим комплексам был запрещен. Ответных мер РФ до сих пор не приняла.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ