Главная » Общество » Группа людей в масках заблокировала вход в «Роскомнадзор»
Общество Карина Годинская 19.07.2017 0 0

Группа людей в масках заблокировала вход в «Роскомнадзор»

В российской столице охранники здания Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций («Роскомнадзора») в среду, 19 июля, пресекли попытку нападения, сообщил пресс-секретарь надзорного ведомства Вадим Ампелонский.

«Утром, до начала рабочего дня, группа скрывающих свои лица молодых людей (пять человек) появилась перед входом в здание Роскомнадзора. На улице они сожгли один файер», — рассказал Ампелонский.

На сайте движения «Левый блок», в свою очередь, сообщается, что его активисты заблокировали двери Роскомнадзора велосипедными замками и повесили на них символическую заглушку, которая появляется на заблокированных ведомством сайтах. «Ошибка 451 работает против своих создателей!» — говорится в сообщении на сайте «Левого блока».

Акция у дверей Роскомнадзора, как говорится на сайте «Левого блока», приурочена к рассмотрению Госдумой законопроекта о регулировании мессенджеров и соцсетей. Также «Левый блок» заявил о том, что его активисты разбросали у входа листовки, в которых призывали выйти желающих на «Марш за свободный интернет» на Страстном бульваре.

Госдума 18 июля рекомендовала принять в первом чтении законопроект депутатов-единороссов Сергея Боярского и Андрея Альшевских о борьбе с ложными данными в соцсетях. Он был анонсирован в середине июня. Ответственными за модерирование «ложных данных», согласно законопроекту, должны стать «операторы соцсетей» с аудиторией более 2 млн человек. Под определение фактически попадают WhatsApp, Viber и Telegram, хотя Боярский и утверждал, что закон коснется только социальных сетей. За «ложные данные» «операторы соцсетей» могут быть оштрафованы на сумму до 5 млн руб. (физические лица) и до 50 млн руб. (юридические лица).

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ