Главная » Политика » Ткачев пообещал существенное снижение цен на овощи к августу-сентябрю‍
Политика Карина Годинская 19.07.2017 0 0

Ткачев пообещал существенное снижение цен на овощи к августу-сентябрю‍

Холодная погода в России не дала возможности закончить посев овощей в срок, из-за чего отечественный урожай поступил на рынок позже и традиционный сезонный рост цен получил дополнительный толчок, сообщил в среду глава Минсельхоза Александр Ткачев на совещании у президента Владимира Путина.

«Холодная погода — в мае-июне среднемесячная температура была на два градуса ниже, чем в прошлом году — и дожди отсрочили окончание посадки целого ряда овощей, прежде всего капусты, картофеля, моркови, что привело к более позднему поступлению на рынок отечественной продукции нового урожая», — рассказал Ткачев.

 

«В результате типичный сезонный рост цен получил дополнительный всплеск в июне за счет непогоды», — добавил он.

 

По его словам, традиционно всплеск цен бывает в мае, когда собственная продукция в дефиците, объемы импортной продукции достигают максимума. В июне же, как правило, цены снижались. «В текущем году цены стабилизировались только в конце июня, а по состоянию на 17 июля, когда на прилавках появился первый урожай с юга страны, снижение цен составило 7%. К августу-сентябрю цены на овощи будут существенно ниже и ситуация полностью стабилизируется», — заявил он.

Ткачев также сообщил, что, несмотря на потери, урожай овощей и фруктов сохранится на уровне прошлого года за счет строительства новых тепличных комплексов и вступления в плодоношение новых садов. По его словам, чтобы в последующие годы минимизировать сезонные всплески цен, необходимо строить больше овощехранилищ, которые позволили бы до собственного летнего урожая потреблять отечественную продукцию.

Так, в прошлом году в России было построено и модернизировано хранилищ общей мощностью 250 тыс. тонн единовременного хранения. Сейчас суммарная мощность картофеле- и овощехранилищ в РФ составляет порядка 7 млн тонн единовременного хранения, а нужно еще порядка 5 млн тонн.

«Чтобы в последующие годы минимизировать сезонные всплески цен, необходимо строить больше овощехранилищ, которые бы позволяли до собственного летнего урожая потреблять отечественную продукцию», — сказал министр.

Госпрограммой развития сельского хозяйства предусмотрена господдержка строительства и модернизации хранилищ для картофеля, овощей и плодов. В прошлом году в России было построено и модернизировано хранилищ общей мощностью 250 тысяч тонн единовременного хранения, на начало этого года суммарная мощность картофеле- и овощехранилищ в РФ составляет порядка 6,9 миллиона тонн.

До 2020 года планируется ввести объекты еще на 1,6 миллиона тонн хранения, что позволит на четверть увеличить текущие мощности по хранению.

При этом министерство предполагает реализовывать программу не только за счет федерального и региональных бюджетов, но и привлекать внебюджетные источники за счет частных пенсионных фондов. Вопрос уже обсуждался с Минэкономразвития и Центробанком. По данным Росстата, в 2016 году РФ собрала 31,1 млн тонн овощей против 33,6 млн тонн в 2015 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ