Главная » Экономика » Арбитраж Башкирии отказал АФК «Система» в экономической экспертизе‍
Экономика Карина Годинская 19.07.2017 0 0

Арбитраж Башкирии отказал АФК «Система» в экономической экспертизе‍

Арбитражный суд Башкирии отказался удовлетворить ходатайство АФК «Система» о проведении судебной экономической экспертизы реорганизации «Башнефти», заявила судья Ирина Нурисламова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Представители АФК «Система» просили назначить экономическую проверку с подключением аудиторов из «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young и KPMG). «Роснефть» попросила суд отказать в данном ходатайстве по причине того, что для определения состояния предшествовавшего и последовавшего за реорганизацией «Башнефти» «никаких специальных познаний… не требуется».

Кроме того, как сообщает «РИА Новости», АФК «Система» также заявила о ходатайстве с целью назначить вторую экспертизу, теперь уже 49,4% акций «Системы-Инвест», ранее принадлежавших «Башнефти».

Ответчики считают, что в материалах дела представлены доказательства того, что на каждом этапе реорганизации у ПАО АНК «Башнефть» не возникло убытков, «в том числе, в связи с утратой указанных истцами активов и указанными истцами расходами». Наоборот, представленные доказательства «свидетельствуют не только об отсутствии у ПАО АНК «Башнефть» убытков от результатов владения и управления его акциями ответчиками, но и об эффективности такого владения», — считает АФК.

«Приобретение обществом собственных акций в ходе реорганизации не причинило ему убытков. По своей правовой и экономической сути приобретение (выкуп) акционерным обществом собственных акций у акционеров является передачей обществом акционерам взамен выкупленных у них акций части акционерного капитала, которой обеспечены эти акции и которая определяет их рыночную стоимость. Поэтому выкуп (приобретение) обществом у акционеров собственных акций по рыночной стоимости не причиняет и не может причинить обществу убытки», — отмечает представитель АФК.

«Главный вопрос экономики — убыток есть вообще?», — задался вопросом представитель «Системы», добавив, что АФК предлагает привлечь аудитора из «большой четверки». «Мы предлагаем назначить квалифицированного специалиста, который скажет, был ли убыток. Чтобы ни у кого не было сомнений в решении суда», — подчеркнул представитель «Системы».

Перед экспертом АФК просит поставить вопросы: были ли причинены «Башнефти» убытки в результате реорганизации? И если «да», то каков их размер?

Представитель «Роснефти», в свою очередь отметил: «Ответчики предлагают суду оценить на соответствие требованиям законности каждый этап реорганизации по отдельности: конвертацию акций, погашение акций, прекращение обязательств по договорам займа. Тем самым они пытаются ввести суд в заблуждение, ведь такие процессы нуждаются в комплексной оценке».

В начале мая «Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» подали в Арбитражный суд Башкирии иск с требованием взыскать с АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» 106,6 млрд рублей убытков, причиненных «Башнефти», по мнению истца, в результате реорганизации в 2014 году. Впоследствии сумма претензий выросла до 170,6 млрд рублей с учетом девальвации рубля.

Большая часть убытка [57,2 млрд рублей] связана с утратой 49,4% акций «Система-Инвест», переданных АФК «Система» в обмен на собственные акции «Башнефти» и другие активы [акции «Башкирэнерго» и «Уфаоргсинтез»].

Остальная сумма убытка [36,9 млрд рублей] — списание долга «Система- Инвест» перед «Башнефтью» и погашение 3,9% акций «Башнефти» [12,4 млрд рублей], выкупленных у миноритариев, несогласных с условиями этой сделки.

АФК «Система» не согласна с предъявляемыми претензиями и считает их необоснованными. По мнению компании, все указанные в иске действия осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости «Башнефти».

В июне компания предложила «Роснефти» урегулировать спор во внесудебном порядке, однако в «Роснефти» посчитали, что конкретных предложений «Система» не представила. Нефтяная компания намерена продолжить судебное разбирательство.

«Система» же считает, что основой мирового соглашения могло бы стать привлечение независимого аудитора для оценки итогов реорганизации «Башнефти».

С 2005 года по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей.

Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ