Главная » Политика » Турецкие СМИ рассекретили американские военные базы в Сирии
Политика Карина Годинская 19.07.2017 0 0

Турецкие СМИ рассекретили американские военные базы в Сирии

Турецкие СМИ обнародовали данные о расположении военных баз США в Сирии. Эта информация оказалась доступна после того, как президент Дональд Трамп одобрил поставку вооружений сирийским курдам, и отношения Вашингтона с Анкарой ухудшились.

По информации агентства, места размещения баз обозначены как «закрытая зона» и засекречены. На этих базах располагаются как подразделения, участвующие в активных боевых действиях, так и структуры, осуществляющие подготовку военных сил и занимающиеся планированием. Одни точки служат перевалочными пунктами на маршрутах доставки военной помощи сирийским курдам, другие — ориентированы на борьбу с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) или с силами Свободной сирийской армии.

Anadolu уточняет, что все базы оснащены высокоманевренными артиллерийскими батареями, реактивными системами залпового огня, мобильным оборудованием для ведения разведывательной деятельности и бронемашинами, в частности Stryker. Авиабазы в районе Румейлан и провинции Эль-Хасака, как передает агентство, действуют с 2015 года, секретная база в районе Хараб-Иск города Айн-эль-Араб открыта в марте 2016 года.

Еще две базы расположены в городе Манбидж, они предназначены для операций против сил Свободной сирийской армии.

Как отмечает агентство, еще три базы расположены на севере провинции Ракка. На двух из них, помимо американских солдат, находятся французские военные. Третья база работает в качестве центра связи коалиционных сил и базы для операций по уничтожению коммуникаций боевиков ИГ. Кроме этого, она используется для переброски снаряжения курдским силам.

На военных опорных пунктах размещаются подразделения, участвующие в боевых действиях, в силу чего они засекречены и обозначены как «закрытая зона». Военнослужащие на этих базах координируют авиаудары, артобстрелы, проводят оперативное планирование.

Две базы в городе Манбидже являются опорным пунктом для операций США против вооруженных отрядов сирийской оппозиции — Свободной сирийской армии, говорится в статье.

Отмечается, что все базы США представляют собой закрытую и строго засекреченную территорию. Кроме того, там находится современная техника — высокоманевренные артиллерийские системы, бронемашины, и мобильное оборудование для разведки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ