Главная » Экономика » Минсельхоз России: Урожай зерновых превысит 105 млн тонн
Экономика Карина Годинская 19.07.2017 0 0

Минсельхоз России: Урожай зерновых превысит 105 млн тонн

Аграрии России могут собрать более 105 миллионов тонн зерна по итогам 2017 года, если осенью будет благоприятная погода, сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

«Если же будет теплая сухая осень, и мы сможем в оптимальные сроки — до 1 ноября — завершить уборку за Уралом и в Сибири, то вполне можем рассчитывать, что урожай зерновых превысит 105 миллионов тонн и выше», — сказал Ткачев.

 

«Это ниже уровня прошлого года, но достаточно, чтобы обеспечить внутреннее потребление — 70 миллионов тонн, и направить излишки на экспорт — более 35 миллионов тонн», — добавил министр.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что не опасается затягивания уборки урожая зерновых из-за непогоды.

«Для нас лучше пусть сроки уборочной кампании затянутся, но нам нужен большой урожай, и если мы видим, что урожайность за 50 (центнеров с гектара), то, я считаю, что пусть будет так, пусть будут дожди, пусть нас потреплет и весной, и летом. Лучше дождь, чем не дождь», — заявил Ткачев на совещании. По оценке министра, уборка отстает от показателей прошлого года, но идет в хорошем темпе. «Пока собрали 19 млн т, в прошлом году на это время было 25 млн т», — сказал он.

В начале июля Ткачев говорил, что из-за плохой погоды урожай зерна в 2017 г. составит 100–105 млн т. «Этого вполне хватит нам: 40 млн – на кормовые цели, порядка 20 млн – на продовольственные цели, 10 млн, как правило, на семена, семенной фонд, все остальное, порядка 30–35 млн т – это экспорт», — отмечал министр. В 2016 г. Россия собрала рекордные 119 млн т зерна, в 2015 г. — 103 млн т.

Как заявил министр, для ряда регионов, в том числе и для Ставрополья, «мелиорация — особая тема». Напомнив, что затраты на это направление в текущем году увеличены в три раза, он заверил: «С каждым годом будем увеличивать эту статью расходов».

Говоря о господдержке отрасли в 2018 году, Ткачев заявил, что на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева «Минфин и Минэкономразвития договорились оставить нам 242 млрд рублей, здесь и цифра (на поддержку покупки — ИФ) сельхозтехники, и льготные кредиты, и т.д.». При этом он отметил, что только на обеспечение льготного кредитования требуется порядка 50 млрд рублей субсидий. «Но все — по возможностям, бюджет федеральный несёт огромные нагрузки», — сказал министр.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ