Главная » Политика » Россия и Ирак заключили крупный контракт на поставку танков Т-90‍
Политика Карина Годинская 20.07.2017 0 0

Россия и Ирак заключили крупный контракт на поставку танков Т-90‍

Ирак подписал контракт о покупке крупной партии российских танков Т-90. Информацию об этом подтвердил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, сообщает газета «Известия». 

«Приличный контракт на большую партию, конкретную сумму назвать не могу, количество [танков] большое», — заявил Кожин. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству также не стала раскрывать подробности сделки. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов оценил стоимость контракта в $1 млрд. По его предположению, в Ирак может отправиться несколько сотен боевых машин.

По данным СМИ, это лишь первая партия техники, за которой последуют и другие. Этот заказ — большое подспорье для «Уралвагонзавода». Кроме того, данный контракт — серьезный внешнеполитический успех России. Ведь воевали в Ираке американцы, а выбор иракских военных в итоге пал на российский танк», — цитирует издание директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова.

В начале июля стало известно, что «Уралвагонзавод» планирует создать предприятие по сборке танков Т-90 С/СК в Египте. Кроме того, корпорация объявила о заключении контракта на модернизацию тысячи танков Т-90, находящихся на вооружении армии Индии.

По данным «Известий», современный российский серийный танк Т-90 привлек внимание министерства обороны Ирака после начала боевых действий в Сирии и Ираке. Машина сочетает в себе высокую подвижность, огневую мощь и относительно небольшие габариты и вес. Танк состоит на вооружении российской армии и ВС Сирии, Алжира, Азербайджана и Индии.

Издание напоминает, что ранее о покупке Т-90 сообщало министерство обороны Ирака — речь шла о поставках более 70 танков. При этом, по информации газеты, это лишь первая партия техники, за которой последуют и другие. Однако в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, куда «Известия» обратились за комментариями, не стали раскрывать детали сделки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ