Главная » Общество » В Госдуме внесен на рассмотрение законопроект, ужесточающий наказание за вербовку в ряды террористов
Общество Карина Годинская 20.07.2017 0 0

В Госдуме внесен на рассмотрение законопроект, ужесточающий наказание за вербовку в ряды террористов

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев внес в четверг в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за вербовку в ряды террористов и предусматривающий за это пожизненные тюремные сроки.

Предлагается квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных «террористическими» статьями Уголовного кодекса РФ, а также «подготовку, склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма по части 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поправки обусловлены тем, что терроризм становится бизнесом глобального масштаба с развитым «рынком труда» и капитала, со своими правилами и моралью, не совместимыми с общечеловеческими ценностями.

«Недопустимым является то, что ежедневно во всем мире вербовке подвергаются более одной тысячи человек. За каждого привлеченного в ряды террористов вербовщик получает «комиссионные», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Практика показывает, заявил Шхагошев, что фактически невозможно вернуть к мирной жизни вербовщиков, а степень их потенциальной опасности крайне велика, говорится в пояснительной записке.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ