Главная » Политика » Глава Ассоциации российских банков заявил о готовности уйти с поста‍
Политика Карина Годинская 21.07.2017 0 0

Глава Ассоциации российских банков заявил о готовности уйти с поста‍

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян сообщил о готовности уйти с должности, если от этого будет зависеть сохранение ассоциации. Об этом Тосунян заявил в интервью «Эху Москвы».

В понедельник восемь крупнейших банков (Сбербанк , ВТБ , ВТБ 24, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие» и Бинбанк )  работы руководства АРБ и объявили о выходе из ассоциации. Ответственность за сложившуюся ситуацию, по их мнению, несет президент Тосунян, который зачастую принимает решения единолично.

«Если ассоциация своим большинством говорит, что… «для нас важно сохранение и мы лучше пойдем вот за этими банками»… Ну, тогда я, естественно, уйду», — сказал президент АРБ.

Тем не менее ранее в интервью он отметил, что личных претензий к нему за 15 лет ни разу не возникало.

«Претензий лично ко мне ни разу не было, именно публичных», — добавил он. Банки, заявившие о выходе из АРБ, не исключили создания нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений для лоббирования своих интересов.

 

«Вы понимаете, у каждого из них без объединения в ассоциацию уже достаточно влияния. А если объединятся, в террариуме иногда объединение приводит к очень большим сложностям…», — сказал глава АРБ.

Я думаю, что они сами этот вопрос поставят — они же должны обсудить те претензии, которые в наш адрес высказаны. Это же претензии не только в мой адрес, это претензии к ассоциации… Если ассоциация снизила эффективность, то это снизили эффективность сами банки. Хотя я этого не заметил, в последний год многие вопросы обсуждаются очень интенсивно», — продолжил президент АРБ.

Тосунян также отметил, что раньше банки выражали только поддержку действиям ассоциации, всему ее аппарату. «Ни разу нигде никто не ставил вопросы, что есть серьезные замечания, которые могли бы быть поводом понять, что аппарат неправильно работает, что президент неправильно работает», — сказал он.

«Трудно предположить, как я бы мог им помешать. Моя основная функция — и я ее свято блюду — дать каждому право голоса. Нравится мне, не нравится мне — позицию имеют право высказывать все. Это преимущество нашей организации», — добавил Тосунян.

Согласно информации на сайте АРБ, ассоциация насчитывает 452 членов, из них 291 — кредитные организации. Членские взносы в АРБ зависят от величины капитала банков: чем крупнее кредитная организация, тем больше сумма взноса. Так, банки с капиталом от 100 млрд рублей (именно в эту категорию попадают заявившие о своем выходе банки) платят в ассоциацию 1,5 млн рублей в год.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ