Главная » Политика » В США заявили, что Украина не готова к вступлению в НАТО
Политика Карина Годинская 28.08.2017 0 0

В США заявили, что Украина не готова к вступлению в НАТО

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил о неготовности Украина стать членом НАТО, и невозможности Североатлантического альянса принять Киев в состав организации в настоящее время.

В НАТО не готовы видеть Украину в своём составе из-за нерешённых территориальных вопросов и насущных проблем в украинской армии. Соответствующее мнение выразил специальный представитель США в данной стране Курт Волкер.

Волкер отметил, что все зависит от Украины. «Я очень уважаю Украину. Но я пока не считаю, что Украина готова вступить в НАТО, а НАТО готово принять ее в той ситуации, которая сейчас есть», — пояснил спецпредставитель США в интервью телеканалу «Прямой». По словам Волкера, Украина не готова с точки зрения безопасности.

«И США, и ЕС, и Россия — все должны понять, что Украина — это независимая страна. И на самом деле никто не может сказать, когда Украина станет членом НАТО. Это полностью решение Украины. Но это не значит, что Украина находится близко к тому, чтобы получить приглашение в НАТО. На самом деле это занимает очень много времени», — цитирует Волкера РИА Новости.

Он выразил уверенность, что Украина сможет провести необходимые реформы, которые позволят стране претендовать на членство в НАТО.

При этом он уверен, что Украина сможет провести необходимые реформы, которые позволят Киеву в будущем претендовать на членство в альянсе.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики государства.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ