Главная » Общество » Владимир Путин подписал указ о присуждении Даниилу Гранину Государственной премии за достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года
Общество Карина Годинская 03.06.2017 0 0

Владимир Путин подписал указ о присуждении Даниилу Гранину Государственной премии за достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении Даниилу Гранину Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года, а также вручил награду писателю. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Рассмотрев предложения Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, постановляю: присудить Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Герману (Гранину) Даниилу Александровичу, писателю, общественному деятелю», — говорится в указе.

В церемонии награждения приняли участие деятели культуры и искусства, родственники Гранина, а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и помощник президента Андрей Фурсенко.

Премия составляет 5 млн рублей. Ее лауреатом могут стать не только граждане России, но и иностранные подданные.

Напомним, Гранин родился 1 января 1919 года. Он участвовал в Великой Отечественной войне, награждён боевыми орденами. После войны работал над восстановлением энергетического хозяйства Ленинграда.

Печататься Гранин начал с 1949 года. Произведения Гранина вызывали дискуссии в обществе и воспринимались неоднозначно. В частности его документальный биографический роман о Николае Тимофееве-Ресовском, который в 1937 году, опасаясь быть репрессированным, остался работать в Третьем рейхе. По некоторым данным, Тимофеев-Ресовский работал на нацистов, в частности исследовал влияние радиации на людей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ