Главная » Наука » Хочется увидеть океан? Надо лететь на Энцелад!
Наука Карина Годинская 25.06.2017 0 0

Хочется увидеть океан? Надо лететь на Энцелад!

Космос не устаёт подбрасывать землянам всё новые и новые удивительные и в то же время загадочные открытия. Недавно астрономы НАСА выдвинули предположения о том, что в поясе Койпера (за самим Нептуном) может существовать десятая планета Солнечной системы, которая по своим характеристикам может быть похожа на Марс. Но зачем стремиться к поясу Койпера, если даже на более близком к Земле расстоянии можно найти что-то новенькое?

Пролетая над системой спутников одного из газовых гигантов Солнечной системы, Сатурна, запущенному ещё в 1997 году аппарату Cassini удалось сделать некоторые снимки одного из спутников под названием Энцелад. Учёные на основании снимков, на которых видны гигантские гейзеры, предполагают, что подо льдом, которым покрыта вся поверхность Энцелада, может скрываться горячий океан. Ближе к Южному полюсу небесного тела температура этого океана должна возрастать, так как там очень высок уровень геологической активности.

Это предположение стало причиной отказа от сброса отработанного зонда Cassini на поверхность спутника. Вполне возможно, что на зонде ещё есть живые земные микроорганизмы, которые могут убить потенциальную жизнь на Энцеладе. А вода в жидком состоянии и защита от радиационного космического излучения благодаря ледяной шапке как раз и составляют список подходящих условий для развития жизни на Энцеладе.

Сам аппарат Cassini завершит свою почти двадцатилетнюю миссию 15 сентября 2017 года, когда ему будет суждено сгореть в атмосфере Сатурна. За 19 лет своего пребывания в открытом космосе аппарату удалось передать на Землю массу интересных снимков спутников Юпитера и Сатурна и передать большое количество важных данных.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ