Главная » Политика » Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию вернуть Крым
Политика Карина Годинская 07.07.2017 0 0

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию вернуть Крым

Парламентская ассамблея (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла предложенный Украиной проект резолюции, в котором содержится призыв к России отменить решение о присоединении Крыма, передает . Ранее документ одобрил Общий комитет ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности.

Российская делегация голосовала против проекта резолюции. Глава российской делегации, зампред Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия представит свою резолюцию о нарушении украинскими властями международных норм.

«Россия может представить 136 пунктов по фактам нарушения фундаментальных прав всех международных норм со стороны нынешних властей Украины, пришедших к власти в результате государственного переворота, поддержанного, кстати, рядом европейских государств»,— сказал господин Толстой.

Теперь по проекту будет голосовать вся ассамблея, а затем парламентарии будут голосовать за итоговую декларацию, в которую будут включены все принятые ПА резолюции. В проекте содержится призыв к России отменить свое решение о признании документов, удостоверяющих личности жителей Донецкой и Луганской областей, и «вернуть местные, государственные и частные экономические субъекты под украинскую юрисдикцию». Кроме того разработчики резолюции выступают за то, чтобы призвать Россию освободить ряд украинских граждан, «незаконно удерживаемых в Российской Федерации».

Автором проекта стала замглавы делегации Швеции Маргарета Седерфельт. Документ получил название «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ».

В тексте резолюции организация осуждает случаи давления, преследования и запугивания сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, утверждая, что это происходит «в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил». Согласно проекту, Россия должна «воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым».

«В докладе мониторинговой миссии нет никаких упоминаний о так называемых российских гибридных силах, это лживый штамп украинской пропаганды», — подчеркнул в своем выступлении глава делегации РФ в ПА ОБСЕ вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Обстрелы, запугивания и другие трудности, с которыми сталкиваются наблюдатели ОБСЕ, и которые, безусловно, недопустимы, происходят по обе стороны разграничения во внутриукраинском конфликте», — напомнил он.

 

«Мы предлагаем потребовать от обеих сторон внутриукраинского конфликта неукоснительного соблюдения мандата и обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ», — пояснил Толстой, отметив, что это отвечает целям и задачам ПА ОБСЕ. «Несбалансированный в отношении России пункт, предложенный госпожой Седерфельт, только затруднит дальнейшую работу миссии в зоне конфликта на Украине, к которому РФ отношения не имеет», — предупредил глава делегации РФ.

Тем не менее поправка, предложенная Толстым, не получила необходимого числа голосов для принятия участниками заседания комитета.

Автор документа также призывает прекратить военные действия на Украине. Российские парламентарии в свою очередь подчеркивали, что термин «аннексия» неуместен, так как Крым присоединен по итогам всенародного голосования.

Сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске с 5 по 9 июля.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ