Главная » Политика » Минск: РФ может ускорить снятие ограничений на продукты из Белоруссии
Политика Карина Годинская 02.07.2017 0 0

Минск: РФ может ускорить снятие ограничений на продукты из Белоруссии

Рассмотрение аргументов белорусской стороны о необходимости снятия ограничений на поставку в РФ продукции с ряда перерабатывающих предприятий Белоруссии может быть ускорено Россельхознадзором, заявил в воскресенье председатель Совета республики Национального собрания (верхней палаты парламента) Белоруссии Михаил Мясникович.

Ранее Россельхознадзор вводил ограничения на поставку в РФ продукции с ряда белорусских перерабатывающих предприятий по различным основаниям. В феврале президента Белоруссии Александр Лукашенко предложил возбудить уголовное дело в отношении главы ведомства Сергея Данкверта за якобы препятствование поставкам белорусского продовольствия в РФ. Через несколько дней МВД Белоруссии заявило, что проводит ряд доследственных проверок в отношении чиновников Россельхознадзора.

В минувшую пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц сообщил, что продолжают действовать ограничения Россельхознадзора на поставку в РФ продукции с двух крупных белорусских мясокомбинатов, четырех птицеводческих предприятий и 19 молочных.

Спикер парламента сообщил, что беседовал с главой Россельхознадзора 30 июня в Москве на полях Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России.

«Он (Данкверт — прим. ТАСС) мне сказал, что если бы не было того уголовного дела, то он бы и сам приехал и разобрался. Я ему сказал: «Не бойтесь, никто вас трогать не будет», — отметил Мясникович.

По его словам, «в какой-то степени он (глава Россельхознадзора — прим. ТАСС) признает, что, когда выявляли тех, кто работает не совсем честно и порядочно, попали за компанию и те, кто не допускал нарушений». «Я ему сказал, и он согласился, что надо быстро отрабатывать назад по тем, кто совершенно не виноват», — сказал спикер верхней палаты белорусского парламента. Также, продолжил он, глава Россельхознадзора согласился с тем, что «документы, которые предъявляет белорусская сторона в подтверждение качественных товаров, российской стороной рассматривается очень долго». «С этим он согласился и пообещал предпринять соответствующие шаги», — заявил председатель Совета Республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля 2017 года поручил МВД республики на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за «нанесение ущерба государству». Речь идет об ограничениях, которые Россельхознадзор вводит в отношении ряда белорусских продовольственных предприятий. Позднее в МВД республики заявили, что располагают данными о том, что «отдельные должностные лица Россельхознадзора в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей». В МВД заявляют, что проверка в отношении руководства Россельхознадзора продолжается до сих пор.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ