Главная » Технологии » Qualcomm планирует «прикрыть лавочку» Apple, убрав все iPhone с рынка
Технологии Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Qualcomm планирует «прикрыть лавочку» Apple, убрав все iPhone с рынка

Недавно компания Qualcomm подала иск на компанию Apple Китае, пытаясь помешать корпорации продавать и изготавливать iPhone в стране, сообщает Bloomberg. Большая часть процесса сборки этой и всех предшествующих моделей iPhone происходит в Китае, равно как и производство многих компонентов iPhone. Китай также является важным рынком для Apple, на который приходится 22,5 процента продаж Apple в прошедшем году.

При подаче в Пекинский суд иска по поводу хищения интеллектуальной собственности 29 сентября Qualcomm заявила о нарушении патентных прав и потребовала судебного запрета на производство и продажу iPhone 8.

«Apple использует технологии, изобретенные Qualcomm, не платя за них», — сказал представитель Qualcomm по поводу подачи заявки.

Согласно разработчикам Qualcomm, судебный процесс основывается на трех нестандартных существенных патентах, охватывающих управление питанием и технологию Force Touch, которую Apple использует на своих сенсорных экранах.

Qualcomm и Apple были вовлечены в эскалацию юридической битвы с начала этого года после того, как FTC пожаловался, что Qualcomm занимается антиконкурентной лицензией. Вскоре после этого Apple подала в суд на Qualcomm отсудив 1 миллиард долларов и обвинила компанию в том, что она взимала несправедливые взносы за «технологии, к которым они не имеют никакого отношения», и не заплатила за ежеквартальные скидки.

В то время Apple перестала платить лицензионные сборы Qualcomm, как и поставщики корпорации. Apple утверждает, что Qualcomm взимает чрезмерную плату за лицензирование, запрашивая процент от всей стоимости iPhone, в то время как Qualcomm утверждает, что ее технология «лежит в основе каждого смартфона компании».

Qualcomm с тех пор скрепил и подал несколько судебных исков о нарушении патентных прав против Apple. Компания разрабатывающая совершенные технологии для смартфонов и компьютеров также попросила Комиссию по международной торговле США заблокировать импорт некоторых моделей iPhone и iPad.

Qualcomm также сталкивается с судебным процессом FTC в США за использование антиконкурентной тактики, чтобы оставаться доминирующим поставщиком процессоров для основной полосы частот для смартфонов, и недавно был оштрафован в Тайване на 773 миллиона долларов из-за нарушения антимонопольных правил.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ