Главная » Бизнес » Одежда в России может подешеветь на 10 процентов в 2018 году
Бизнес Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Одежда в России может подешеветь на 10 процентов в 2018 году

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) с сентября 2017 г. обнулила таможенную пошлину на ввоз сырья для трикотажного производства, а со 2 января 2018 г. вступит в силу нулевая пошлина на отдельные искусственные вискозные волокна.

В следующем году ожидается снижение цен на одежду, сшитую в России, на 10%. Это может произойти благодаря обнулению таможенных пошлин на трикотажные полотна и вискозные волокна, пишет «Известия».

Эти меры, как отметили в Минпромторге, позволят снизить себестоимость готовой продукции и повысить ее конкурентоспособность. В дальнейшем подобное планируется сделать в отношении синтетического текстиля.

Представители отрасли полагают, что сейчас до 70% необходимого для легкой промышленности сырья импортируется. Эксперты считают, что обнуление ввозной пошлины приведет к снижению стоимости произведенной в РФ одежды на 10%. В то же время в рамках ЕАЭС дорабатываются проекты по импортозамещению в этом секторе легкой промышленности, начало их реализации запланировано на 2019 г.

В то же время обнуление пошлин на период до 2019 г. позволит стабилизировать цены на ряд текстильных товаров, пишут «Известия» со ссылкой на слова президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонину Цицулину.

По ее словам, цены однозначно стабилизируются, а вот говорить о снижении цен такого сказать нельзя, поскольку на конечную цену влияет множество факторов, например рост цен на топливо. Но эффект от нулевых пошлин будет чувствоваться на всей производственной цепочке.

По прогнозам экспертов, в следующем году цены на одежду снизятся на 10%.

С 1 сентября этого года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) на год обнулила таможенную пошлину на ввозимые трикотажные полотна ручного или машинного вязания. Со 2 января следующего года, по решению ЕЭК вступит в силу нулевая ввозная пошлина на отдельные виды искусственных вискозных волокон. Действовать эта мера будет до конца 2019 года.

В пресс-службе Минпромторга источнику рассказали, что снижение пошлин на сырье позволит снизить себестоимость готовой продукции. В результате повысится конкурентоспособность российских товаров. В будущем рассмотрят вопросы тарифной политики и синтетического текстиля.

По оценке представителей индустрии, сегодня до 70% необходимого для легкой промышленности сырья ввозится из-за рубежа. В России производство трикотажных и вискозных полотен развито на низком уровне. В настоящее время у нас в стране на постоянной основе сохраняется ставка ввозной таможенной пошлины на уровне 0% только на дубленую кожу.

По прогнозам профессора Российского гуманитарного университета Алексея Скопина. Обнуление пошлин на сырье приведет к снижению стоимости одежды, изготовленной в России, в 2018 году, на 10%.

Вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко пояснила, что введение нулевой пошлины вызвано, с одной стороны, повышающимся внутренним спросом, а с другой, небольшими объемами производства в стране.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ