Главная » Технологии » Google разрабатывает «умную» одежду
Технологии Сергей 13.10.2017 0 0

Google разрабатывает «умную» одежду

Отделение корпорации Google ATAP разрабатывает «умные» ткани и такую же одежду. Осенью текущего года в продажу поступит первая в мире смарт-куртка. Об этом сообщает Elle.

Разработкой и выпуском оригинальных вещей занялся проект Project Jacquard во главе с дизайнером и ученым Иваном Пупыревым. Специалист присоединился к американской компании три года назад. Тогда эксперт предложил реализацию программы smart clothing.

Сначала ученый сам занимался программой. Со временем дизайнер собрал команду, придумал концепцию и виды техники, которые надо использовать в работе.

Пупырев заявил, что подход его компании изначально отличался от конкурентов. По словам специалиста, многие организации сначала выводят технологию, а потом думают, как ее можно использовать. Project Jacquard сразу нацелился на «умный пиджак», являющий собой гаджет.

Пупырев с коллегами создал нити, через которые проходит электричество. Эти предметы, по словам специалиста, недорогие и контактные. Их можно получать от обычных станков, используемых ткачихами.

Подойдут также машины для вязания без дополнительного оборудования. Нити изготавливаются в Японии. Позже предметами занимаются эксперты, переделывающие их в особенную ткань.

Коллеги и единомышленники помогли Пупыреву проработать концепцию «умной одежды», включая рыночное продвижение. Первым продуктом Project Jacquard стал шелковый жакет. На рукав специалисты поместили малозаметный участок, через который можно отвечать на звонки.

Позже дизайнер договорился с брендом Levi’s о совместной работе над смарт-курткой для спортсменов. Предмет гардероба устроен как гаджет и позволяет во время езды на велосипеде не отрываясь от дороги поговорить по телефону, включить музыку или навигатор.

Пупырев отметил, что уход за «умной одеждой» выглядит стандартным – стирка и сушилка. Сотня циклов мойки показала, что проект работает. В случае, когда вещи распадались, технология не переставала функционировать.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ