Главная » Технологии » Робот научился заполнять документы вместо врачей
Технологии Сергей 13.10.2017 0 0

Робот научился заполнять документы вместо врачей

В двух больницах РФ прошли испытания, в ходе которых робот заполнял документы вместо врачей. По мнению специалистов, технология сэкономит время медикам на бумажную работу. Об этом сообщает РБК.

Медицинские учреждения Санкт-Петербурга и Москвы согласились протестировать в рабочее время программу, распознающую голос. Проект называется Voice2Med. Разработчик – группа ИТ-компаний «Центр речевых технологий».

Представитель больницы Санкт-Петербурга заявил, что местное специализированное учреждение выделило деньги на покупку оборудования, способного распознавать человеческую речь. Технология распространится на все учреждение. По словам Евгения Михальченко, с помощью инновации врачи сократят время, которое обычно тратится на бумажную работу.

Система также поможет в случаях, когда медики не могут разобрать почерк друг друга. Специалист заявил, что технология представляет собой дополнительную настройку к электронным картам, введение которых запланировано на конец текущего года. Программа создаст для медика трафарет – так он будет детальнее осматривать больного, ничего не пропуская.

Voice2Med помогает заполнять документы, озвученные вслух. Осматривая пациента, врач через гарнитуру может диктовать текст, который технология распознает в реальном режиме. Данные автоматически занесут в протокол. Так медику не придется отвлекаться на заполнения документов после осмотра больного.

Разработчики внесли в систему медицинскую терминологию, хотя проект способен справиться и с другими словарями. Voice2Med подстроится под любого человека, вне зависимости от наличия у него речевых дефектов и акцента. Технология самостоятельно удаляет информацию, записанную от общения персонала в кабинете.

Центр речевых технологий провел тест. Пробная версия использования программы показала, что с ее помощью врачи заносят данные в 8 раз быстрее, чем при наборе текста на клавиатуре. Качество распознавания речи достигло 95 процентов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ