Главная » Бизнес » Китай получил право на разработку золотого месторождения в России
Бизнес ltime 14.10.2017 0 0

Китай получил право на разработку золотого месторождения в России

Горные специалисты из Поднебесной смогут добывать золото на территории РФ. Власти РФ и КНР подписали соглашение о сотрудничестве в золотодобывающей сфере.  

Российское золоторудное месторождение «Ключевское» в Забайкалье будет эксплуатироваться совместно с горнодобывающим предприятием Китая China National Gold Group Hong Kong Limited. Китайская сторона сможет выкупить от 60 до 70%  (не более) акций АО «Рудник «Западная — Ключи», в чьем владении находится Ключевская разработка. Соответствующие планы уже одобрены российским правительством.

При этом особо отмечается, что производство драгметаллов из добытой руды буде осуществляться исключительно на российской территории. Кроме того, при закупке оборудования будет также отдаваться предпочтение тому, что произведено в РФ. Эксперты прогнозируют, что договоренность с китайцами позволит обеспечить край еще как минимум тысячей новых рабочих мест на предприятиях золотодобывающей промышленности и приблизительно 2000 мест — на предприятиях смежных отраслей.

По оценкам специалистов запасы вышеуказанного месторождения составляют в общей сложности приблизительно 80 тонн. Рудник был заморожен на протяжении более 10 лет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ