Главная » Здоровье » Создатель мельдония изобрел новейшее средство от алкоголизма
Здоровье ltime 15.10.2017 0 0

Создатель мельдония изобрел новейшее средство от алкоголизма

Ученый из Латвии, прославившийся созданием общеукрепляющего препарата мельдоний, разработал новое лекарство от алкоголизма. Препарат не только снижает тягу к алкоголю, но и восстанавливает пораженные органы.

Латышский химик, член Латвийской академии наук Иварс Калвиньш  сообщил о получении принципиально нового препарата, призванного помочь людям избавиться от пристрастия к спиртному. Калвиньш поясняет, что действие современных антиалкогольных средств, как правило, основано на том, что при их приеме похмельный синдром проходит гораздо тяжелее. Иными словами, их задача ухудшить состояние алкозависимого, если он вдруг решит «пропустить стаканчик»: считается, что пациент, памятуя о том, как ему было плохо, постепенно перестанет пить.

Новое средство действует по-другому: оно улучшает состояние человека, если тот отказывается от вредной привычки. Помимо уменьшения степени алкозависимости препарат оказывает оздоровительное воздействие на внутренние органы, подпорченные в результате употребления спиртного (печень, органы пищеварения).

При этом Калвиньш предупреждает, что лекарством в прямом понимании этого слова новый препарат не является, он может расцениваться лишь как вспомогательное средство, облегчающее человеку борьбу с нездоровыми пристрастиями. Успех лечения зависит, прежде всего, от воли самого пациента.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ