Главная » Колонка редактора » Ортис дисквалифицирован минимум на 6 месяцев

Ортис дисквалифицирован минимум на 6 месяцев

Антидопинговая комиссия дважды поймала боксера Луиса Ортиса на употреблении запрещенных веществ. Спортсмен отстранен от профессиональных боев минимум на полгода. Об этом сообщает «ТАСС».

У кубинца был запланирован поединок на 4 ноября. «Кинг-Конг» считался претендентом на пояс WBC, которым владеет американец Деонтей Уайлдер. Однако встреча не состоится. Члены антидопинговой комиссии обнаружили в анализах спортсмена диуретики – средства химический структуры, тормозящие в канальцах почек реабсорбацию воды и солей, и уменьшающие содержание жидкости в тканях.

Прием названых препаратов запрещается организацией «Чистый бокс». Сначала Ортис провалил один тест, затем – второй. Окончательное решение об отстранении Луиса еще не принято. Однако, согласно правилам версии WBC, по которой кубинец проходит претендентом, ему грозит дисквалификация минимум на полгода.

Руководитель Всемирного боксерского совета подтвердил нарушение правил со стороны «Кинг-Конга». Маурисио Сулейнам заявил, что спортсмен действительно провалил оба теста. По словам функционера, Ортис исключен из рейтингов, а чемпионский бой отменен. Это разрушит планы бойца, который хотел сначала победить американца, затем – британца Энтони Джошуа в объединительном поединке.

Деонтей Уайлдер расстроился отменой соперника. Зрители увидели бы бой двух непобедимых боксеров. В послужном списке действующего чемпиона WBC 39 побед, из которых 38 – досрочные. Бывший претендент на профессиональном ринге выигрывал 27 раз, 23 – нокаутом.

За последние 2,5 года перед встречей с Уайлдером три спортсмена попались на допинге: Поветкин, Вах и Ортис. Американцу это надоело. Боксер обратился к руководству WBC с просьбой разрешить кубинцу сражаться с ним, несмотря на допинг. Спортсмен позволяет оппонентам употреблять запрещенные препараты, которые, по его мнению, их не спасут.

«Кинг-Конга» не допустят к бою – правила превыше всего. Однако Уайлдер выйдет на ринг 4 ноября, как и планировал. Соперником американца станет канадец Бермейн Стиверн. Два года назад они уже встречались в ринге. Действующий чемпион тогда победил.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ