Главная » Технологии » Пожарных и спасателей обеспечат «умными» браслетами для оценки состояния здоровья
Технологии ltime 16.10.2017 0 0

Пожарных и спасателей обеспечат «умными» браслетами для оценки состояния здоровья

В России разработаны браслеты для сотрудников спасательных служб. Устройства могут отслеживать состояние работника в момент выполнения сложных задач.

Столичным пожарным и спасателям доверили протестировать новую разработку российских ученых  — «умные» браслеты. Браслеты предназначены для того, чтобы быть в курсе того, что происходит с самим специалистом, находящимся в опасной зоне.

По информации научного департамента правительства Москвы браслет представляет собой устройство, в которое встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник. Браслет будет подавать сигнал на пульт диспетчеров, если его владелец остается неподвижным более 30 секунд. Кроме того, сигнал о помощи может подать и сам спасатель или пожарный: он поступит и коллегам человека, попавшего в беду, и на мобильный пост. Может быть и обратная связь: например, пожарных, находящихся в зоне огня, смогут предупреждать о приближении к наиболее опасным участкам.

Разработчики утверждают, что их браслеты могут функционировать в широчайшем диапазоне температур — от минус 30 до плюс 55 градусов. Сигналы от браслета передаются на расстояние до 50 км. Первыми оценить преимущества инновационных браслетов смогут сотрудники зеленоградского пожарно-спасательного центра №213.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ