Главная » Здоровье » СМИ: Минздрав одобрил запрет на курение возле подъездов
Здоровье ltime 17.10.2017 0 0

СМИ: Минздрав одобрил запрет на курение возле подъездов

Антитабачные санкции в России могут быть расширены. Эксперты поддержали введение запрета на курение у подъездов жилых домов.

По сведениям ряда СМИ российское здравоохранительное ведомство одобрило инициативу властей, предлагающих запретить курить не только в подъездах жилых домов, но и рядом с ними. Авторы поправок к антитабачному закону, напомним, предложили создать возле подъездов «антиникотиновую зону» в 10 метров, поскольку от курильщиков, хватающихся за сигарету сразу после выхода из дома, страдают жители первых этажей, а также пенсионеры и мамы с маленькими детьми, гуляющие рядом.

Законопроект теперь должен получить согласование еще в ряде российских ведомств (Роспотребнадзор, Минюст, МЭР и другие), сообщают «Известия». Ранее — 29 июня 2017 г. — в парламент поступил документ, в соответствии с которым предлагается запретить курение в лифтах и в помещениях общего пользования. Дата его чтения пока не назначена.

Между тем ряд экспертов полагает, что контролировать соблюдение нового антитабачного ограничения будет крайне сложно, а поэтому в реальной жизни оно вряд ли будет соблюдаться.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ