Главная » Здоровье » Владимир Путин высказался за софинансирование гражданами расходов на здравоохранение
Здоровье Сергей Некрасов 17.10.2017 0 0

Владимир Путин высказался за софинансирование гражданами расходов на здравоохранение

Президент РФ Владимир Путин высказался за софинансирование гражданами расходов на здравоохранение, сообщают СМИ, приводя слова одного из федеральных чиновников, заявившего, что «это обсуждается».

Тем не менее, они находятся в русле идей экспертов Высшей школы экономики(ВШЭ), ранее предложивших ввести дополнительные сборы с граждан на услуги «повышенного качества» в образовательной и, приоритетно, медицинской сферах.

Подобный сбор предполагал бы получение 2-3% от доходов населения и мог бы затронуть в том числе получающих зарплату «в конвертах». Конкретный механизм сбора эксперты пока не уточняли.

Неназванный чиновник финансово-экономического блока правительства рассказал газете, что власти сейчас обсуждают софинансирование системы обязательного медицинского страхования (ОМС) гражданами в размере двух процентов. При этом он отметил, что неясно, как администрировать этот сбор, так как «человек должен понимать, за что платит».

Другой федеральный чиновник заявил, что, если Путин сказал о доплатах за полис ОМС, то это на самом деле обсуждается. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и министр экономразвития Максим Орешкин говорили, что эти вопросы власти не рассматривают.

Гендиректор ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава Виталий Омельяновский сказал, что вопрос софинансирования ОМС обсуждают во многих ведомствах. По его словам, в России могут сделать обязательный минимум бесплатных услуг, а за остальное придется доплачивать. При этом нововведение не коснется инвалидов, детей и людей, имеющих хронические заболевания.

Ранее в СМИ появилась информация, что Москва может стать пилотным регионом для эксперимента по введению системы софинансирования гражданами медицинских услуг. Сообщалось, что такую инициативу с правительством обсуждает страховое лобби. Речь может идти о переходе на лимитированные гарантии, когда бесплатно начавшееся лечение может закончиться платно, или о выделении некоторых услуг из перечня бесплатных.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ