Главная » Здоровье » Минобрнауки предлагает проверку школьников на наркотики сделать ежегодной
Здоровье ltime 19.10.2017 0 0

Минобрнауки предлагает проверку школьников на наркотики сделать ежегодной

Власти РФ намерены регулярно проверять учеников российских школ на употребление наркотиков. Тестирование должно стать ежегодным.

Специалисты Минобрнауки подготовили законопроект, устанавливающий сроки и порядок проверки учеников школ и профессионально-технических училищ на наркотическую зависимость. Напомним, сейчас в школах периодически инициируются подобные медицинские осмотры, но четких правил, как и когда это необходимо делать, пока нет. Этот пробел в законодательстве и решили восполнить представители ведомства.

«Социально-психологическое тестирование проводится в отношении лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, начиная с уровня основного общего образования», — уточняют эксперты.

В Минобрнауки также отмечают, что нововведение не потребует дополнительных финансовых затрат, но позволит вовремя заметить, что с учеником происходит что-то неладное и вмешаться в ситуацию. Сейчас тестирование на наркотики, напомним, осуществляется в некоторых школах в экспериментальном порядке. Проверка не является обязательной и проводится на добровольной основе.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ