Главная » Здоровье » Эксперты: Депрессия выходит на первое место по числу больничных листов
Здоровье ltime 20.10.2017 0 0

Эксперты: Депрессия выходит на первое место по числу больничных листов

Медики прогнозируют, что в ближайшие годы депрессия станет одной из главных причин выхода на больничный. Распространение заболевания специалисты связывают с увеличением продолжительности жизни человека.

Российские психиатры считают, что основным диагнозом, оправдывающим временную нетрудоспособность граждан, вскоре станут депрессивные состояния. Руководитель института имени Сербского Зураб Кекелидзе  не сомневается, что к 2020-му году депрессия станет наиболее массовым психическим заболеванием.

Кекелидзе напомнил, что еще 15 лет количество больничных листов, выданных по причине депрессивного расстройства, находилось на пятом месте среди всех других болезней, однако через пару лет депрессия возглавит рейтинг. Эксперт связывает данную тенденцию с тем, что люди стали дольше жить: именно пожилые и старые люди в наибольшей степени подвержены пессимистическим настроениям. В Минздраве ранее сообщили, что средняя продолжительность жизни россиян составляет 72,5 лет (67,5 лет — для мужчин и 77,4 года — для женщин).

Анализ фармацевтического рынка показал, что в текущем году продажи успокоительных и антистрессовых препаратов выросли на  11,1% и 25% соответственно. Психиатры полагают, что этому способствует рост уровня тревожности во всем мире.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ