Главная » Здоровье » ВОЗ беспокоится из-за недостатка антибиотиков в мире
Здоровье ltime 21.10.2017 0 0

ВОЗ беспокоится из-за недостатка антибиотиков в мире

Эксперты утверждают, что справляться с инфекционными заболеваниями в мире стало сложнее. Многие зловредные микробы мутировали и стали устойчивы к воздействию антибиотиков.

Медики заявляют о новой угрозе для населения планеты, вызванной нехваткой современных противовирусных средств. Многие бактерии, с которыми ранее успешно справлялись такие лекарства, как например, пенициллин, ныне никак на них не реагируют, в итоге вылечить человека удается не всегда.

Врачи считают, что в этом виновато само человечество: многие при малейших признаках инфекционного заболевания начинают принимать сильнодействующие лекарства, хотя в этом нет никакой необходимости. В итоге бактерии приспособились к воздействию антибиотиков и перестали их бояться. Еще один фактор, влияющий на резистентность организма человека к лекарственным средствам — использование антибиотиков при выращивании сельскохозяйственных животных. Людям они попадают через молоко и мясо, что также вызывает привыкание и снижает лечебный эффект.

По оценкам ВОЗ в современном мире погибает до 700 тыс. человек в год из-за того, что антибиотики «не работают». Причем с каждым годом количество трагических случаев растет: медики полагают, что через 30 лет, если не будут найдены новые эффективные средства, число скончавшихся от инфекций может достичь 10 миллионов.

Российские власти в связи с обозначившейся проблемой намерены ужесточить правила продажи антибиотиков населению. Кроме того, планируется пересмотреть нормы допустимого содержания антибиотиков в продуктах питания, хотя и сейчас в РФ они гораздо ниже, чем в ряде европейских государств.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ