Главная » Бизнес » Мобильный оператор Сбербанка может начать работу в Москве до конца года
Бизнес Татьяна Милская 23.10.2017 0 0

Мобильный оператор Сбербанка может начать работу в Москве до конца года

Виртуальный мобильный оператор Сбербанка «Поговорим» может начать работу в Москве в конце декабря нынешнего года, а активные подключения начнутся в январе следующего. Об этом рассказал «Ведомостям» менеджер компании — партнера «СБ-Телекома» (мобильный виртуальный оператор, MVNO Сбербанка, работающий под брендом «Поговорим»).

Человек, близкий к другому партнеру Сбербанка по MVNO, эту информацию подтвердил, но предупредил, что срок запуска еще может сдвинуться. Запуск оператора Сбербанка в Москве запланирован на конец 2017 года — начало 2018-го, говорит и человек, близкий к руководству банка.

В Петербурге «СБ-Телеком» работает с августа 2017 года на сети «Т2 РТК Холдинга» (Tele2) — на сети этого же оператора MVNO Сбербанка будет работать и в Москве. Московские тарифы станут в целом соответствовать московским тарифам Tele2, говорят люди, близкие к двум партнерам «СБ-Телекома». Также в Москве клиенты Сбербанка, подключившись к MVNO, бесплатно получат 500 Мб интернет-трафика и 50 минут голосовой связи в месяц, утверждают они. Сейчас эта опция работает в Петербурге.

Отметим, что СБ-Телеком как раз и отвечает за виртуального мобильного оператора Сбербанк, предоставляя услуги под торговой маркой «Поговорим». По словам «Ведомостей» информацию о скором запуске MVNO в Москве подтвердили и другие источники. Например, один из источников, близкий к руководству банка, называет сроки « конец 2017 – начало 2018 года».

Напомним, Сбербанк начал открытое тестирование «Поговорим» в августе 2017 года в Санкт-Петербурге. Оператор работает на инфраструктуре «Т2 РТК холдинга», проще говоря, Tele2.

Оператор предлагает бесплатный базовый пакет связи, возможность оплачивайте связь бонусами «Спасибо» от Сбербанка, получать кешбэк за покупки на свой мобильный счет.

При подключении всем абонентам предоставляется Базовый тариф, включающий бесплатные 500 МБ трафика, 50 минут на номера домашнего региона, SMS по 1,5 рублей на номера домашнего региона, и SMS по 2,5 рублей на номера России. Возможно подключение пакетных тарифов, цена стартует от 200 рублей в месяц за 150 минут голосовой связи и 3 ГБ трафика.

Активные подключения начнутся уже с января 2018 года, сообщают источники издания. Московские тарифы будут в целом соответствовать столичным тарифам Tele2. Предполагаются специальные предложения для пенсионеров, а так же премиум-пакеты. Также в Москве клиенты Сбербанка, подключившись к оператору, бесплатно получат 500 Мб интернет-трафика и 50 минут голосовой связи в месяц.

За первый год работы в Москве новый оператор планирует привлечь 200-400 тысяч клиентов. Предположительно, к концу 2019 года 3-4% клиентов московского Сбербанка, а это около полумиллиона человек, перейдут на «Поговорим».

Эксперты в запуске очередного MNVO не видят конкуренции и влияния на бизнес крупных операторов. Компетенций у операторов намного больше, кроме того, создание своего оператора – дорогостоящая и трудозатратная форма партнёрства, считают они.

«Ведомости» отмечают, что московские тарифы MVNO-оператора Сбербанка будут в целом соответствовать тарифам Tele2 в столичном регионе. У этого оператора стоимость пакетных тарифов в Москве варьируется от 200 до 800 рублей в месяц.

Кроме того, Москве клиенты Сбербанка, подключившись к MVNO, бесплатно получат 500 Мбайт интернет-трафика и 50 минут голосовой связи в месяц.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ