Главная » Бизнес » Экс- директор НК Бердяуш Екатерина Краснихина отправилась после родов в изолятор
Бизнес Татьяна Милская 24.10.2017 0 0

Экс- директор НК Бердяуш Екатерина Краснихина отправилась после родов в изолятор

Бывшего генерального директора компании НК Бердяуш Екатерину Красихину отправили в СИЗО. Отметим, что женщина находилась под домашним арестом и нарушила условия нахождения под заключения.

Бывший генеральный директор компании ООО «НК Бердяуш» Екатерина Краснихина помещена в следственный изолятор.

Как сообщает »Свободная пресса», в результате проводимого расследования правоохранительные органы пришли к выводу, что, находясь под подпиской о невыезде, фигурантка продолжала свою криминальную деятельность, обеспечивая работу преступной схемы по выводу денежных средств заграницу, а также поддерживала связь со своим начальником Сергеем Вильшенко, которого следователи считают создателем «теневой империи».

Дело по факту хищений денежных средств было возбуждено в августе. Екатерина Краснихина и другие ведущие менеджеры ООО «Нерудная компания Бердяуш» – Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Елена Дорожевич – стали фигурантами дела по ст 160 УК РФ. Следственные органы подозревают, что эти граждане в период с 2010 по 2013 год вывели со счетов компании около 150 млн руб. ООО «НК Бердяуш» занималась поставками гравия для ОАО «Российские железные дороги».

Прикрываясь репутацией известной фирмы, злоумышленники подписывали липовые контракты с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК), которая в свою очередь получала денежные средства, по факту не исполняя условия контракта. В виду того, что «НК Бердяуш» была подконтрольна железнодорожной монополии, то можно сделать вывод, что 150 млн руб. были похищены у государства. 2014 году НК был сменен собственник компании, и 100% долей отошли сыну генпрокурора РФ Артему Чайка, тогда-то, при проведении проверок, и были вскрыты факты. Результатом стало обращение нового владельца в следственные органы. Также стало известно, что махинаторы «крутили» подобные схемы и в другой дочерней компании – Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП). Как выяснилось, Владимир Гаца прежде работал в этой компании заместителем директора.

Сережа родился 15 сентября 2017 года. Маме мальчика, 39-летней Екатерине Красникиной, пришлось делать кесарево сечение, женщина потеряла много крови. А на 38-й день жизни Сережи, 23 октября, младенца лишили мамы. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя Главного следственного управления МВД, полковника Олега Сильченко и отправил женщину в московский следственный изолятор No 6.

С 5 сентября Екатерина Краснихина была под домашним арестом. Поводом к изменению меры пресечения стало то, что 12 октября Екатерина с разрешения следователя повезла сына в перинатальный центр для сдачи анализов и медицинского осмотра. Но когда возвращались домой, попала в пробку и просрочила время, отведенное следователем на посещение лечебного учреждения.

На данный момент из проведенного расследования известно, что в 2012-2014 годах НК Бердяуш незаконным образом переводила крупные суммы денег на счета компаний, которые не оказывали никаких услуг. Деньги попросту расхищались. Занимая на тот момент должность генерального директора НК Бердяуш, Екатерина Краснихина контролировала весь процесс растрат. Отметим, что изначально Екатерина Краснихина находилась под подпиской о невыезде, но после того, как сотрудники полиции установили факт снятия с ее счета в банке 44 миллиона рублей суд изменил свое решение. Ей назначили меру пресечения в виде домашнего ареста с 5 сентября 2017 года.

Примечательно, что в это время Екатерина Краснихина находилась на последних сроках беременности. 15 сентября она родила сына. Роды прошли тяжело. Пришлось делать кесарево сечение. Из-за этого она потеряла много крови. 12 октября госпожа Краснихина сильно задержалась в медцентре, и на основании этого следствие вышло в суд с ходатайством об изменении ей меры пресечения с домашнего ареста на заключение в СИЗО.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ