Главная » Технологии » В Японии изобрели умную вилку от чавканья
Технологии ltime 25.10.2017 0 0

В Японии изобрели умную вилку от чавканья

Японские изобретатели придумали, как отучить людей чавкать. Контролировать процесс приема пищи поможет смарт-вилка.

Специалисты компании Nissin Foods Group создали устройство, призванное сделать трапезу еще более приятной для всех ее участников. Как известно далеко не все умеют есть так, чтобы не вызывать неприятных эмоций у других людей, сидящих за столом. Многих особенно раздражает чавканье.

Теперь шанс научиться вести себя культурно за столом появился и у тех, кто не может избавиться от дурной привычки самостоятельно. Японские инженеры разработали «умную» вилку, способную заглушить неприятные чавкающие звуки.

Смарт-вилка получила название Otohiko. Устройство имеет микрофон, связанный с мобильным приложением. Когда у едока появляются характерные звуки, вилка передает сигнал на смартфон, а тот в свою очередь включает мелодию, заглушающую некрасивые шумы — в частности, когда человек всасывает лапшу.

Отметим, что специалистам в процессе создания «гастрогаджета» пришлось прослушать огромное количество звуков, чтобы выбрать наиболее эффективные, но при этом не раздражающие мелодии. Смарт-вилки будут продаваться по 130 долларов за штуку. Пока компания выпустила только 5 тысяч умных приборов: производители хотят понять, насколько они будут востребованы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ