Главная » Технологии » В российскую армию поступят ноутбуки с клавишей ликвидации вместо кувалды
Технологии Татьяна Милская 25.10.2017 0 0

В российскую армию поступят ноутбуки с клавишей ликвидации вместо кувалды

Информацию с такого устройства невозможно будет считать, даже оно попадет в руки противника. Такая техника будет применяться для управления сложным высокотехнологичным вооружением. Она обладает высокими характеристиками, мощным процессором, экраном высокого разрешения, а вес ноутбука снижен в два раза.

Сверхзащищенные ноутбуки, оснащенные уникальной системой защиты и ликвидации, разработаны для Вооруженных сил России, сообщает газета «Известия».

По данным издания, информацию с такого устройства невозможно будет считать, даже оно попадет в руки противника. Такая техника будет применяться для управления сложным высокотехнологичным вооружением. Она обладает высокими характеристиками, мощным процессором, экраном высокого разрешения, а вес ноутбука снижен в два раза.

Газета отмечает, что новый военный ноутбук был представлен на выставке-форуме «Армия-2017». Инженеры повысили в новинке надежность хранения данных и защита от несанкционированного доступа. Для того чтобы уничтожить не только данные с диска, но и сам накопитель, достаточно нажать на одну кнопку.

Новые компьютеры планируются применять для управления сложным высокотехнологичным вооружением. Один из разработчиков компьютера Сергей Скляров рассказал «Известиям», что специалисты улучшили масс-габаритные характеристики и эргономику умных машин, потому что образцы предыдущего поколения для решения задачи уничтожения информации, по требованию Минобороны РФ, комплектовались кувалдами. Новый военный ноутбук, который пока даже не получил собственного названия, вдвое легче, имеет мощный процессор, экран высокого разрешения и ударопрочный корпус.

Внешне военный ноутбук сильно отличается от своего гражданского собрата. Он заключен в специальный ударопрочный корпус. Устройство ведь, по нормативам, должно благополучно пережить падение с высоты 1 м на бетонный пол. Есть и другие суровые требования. Переносная ЭВМ должна, например, стабильно работать в диапазоне температур от минус несколько десятков градусов до плюс 50.

Всё это привело к превращению ноутбуков ранних серий в громоздкие бронированные чемоданы, которые весят по 8–10 кг и с трудом могут называться портативными устройствами. Однако в этом году проблему практически удалось решить. Ноутбук последнего поколения весит всего около 4 кг и может похвастаться процессором Core i7, а также дисплеем FullHD, что важно при работе с картой. Да и внешне это уже не зеленый ящик, а скорее облаченный в бронежилет гражданский гаджет.

Впрочем, отличий хватает. У военного ноутбука нет привычного тачпада. Он заменен более надежным и неприхотливым трекболом. В новой модели есть также миниатюрный джойстик, а клавиши мыши продублированы под левую руку для быстроты работы. Военные ноутбуки используют специальное программное обеспечение и операционную систему из семейства Linux.

Боевые ноуты применяются прежде всего для решения задач управления. Для этого устройство оснащено целой батареей специальных разъемов. С них можно контролировать самые разные системы, начиная с беспилотников и заканчивая системами вроде ЗРПК «Панцирь» и ОТРК «Искандер».

Начинка каждой модели зависит от решаемых задач. Где-то ставятся более защищенные отечественные процессоры, а где-то — продукция зарубежных производителей. Сами разработчики говорят, что внедряют отечественные компоненты по мере налаживания их производства.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» рассказал «Известиям», что в современных условиях военным не обойтись без гаджетов.

«Они нужны и для передачи информации, и для управления высокотехнологичными системами вооружения, — пояснил эксперт. — Однако обычные ноутбуки или планшеты для поля боя не годятся. Боевые ноутбуки должны быть хорошо защищены, работать в экстремальных условиях, а также иметь большую автономность».

Ранее такие машины весили до 10 килограммов, сейчас их масса — всего около четырех кг. Вместо лёгкого алюминия устройство закрыто в специальный ударопрочный корпус, который дает возможность выдерживать падение ноутбука с метровой высоты на бетонный пол. У военного ноутбука нет обыкновенного тачпада — вместо него не менее надежный и неприхотливый трекболом. Имеется и небольшой джойстик. В новейшей модели есть также миниатюрный джойстик, а клавиши мыши продублированы под левую руку для быстроты работы. Гаджет использует особое программное обеспечение и ОС из семейства Linux.

Боевые ноутбуки применяются в первую очередь для решения задач управления. Для этого устройство снабжено целой батареей особых разъемов. С помощью их гаджет можно подключать к самым различным системам — от беспилотных летательных аппаратов до зенитных ракетно-пушечных комплексом «Панцирь „Панцирь“ и оперативно-тактических ракетных комплексов „Искандер“».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ