Главная » Бизнес » Банк Олега Тинькова стоит как до кризиса
Бизнес Татьяна Милская 25.10.2017 0 0

Банк Олега Тинькова стоит как до кризиса

В среду к 11.30 мск цена глобальной депозитарной расписки (GDR) TCS Group на Лондонской бирже росла на 3,2% и поднималась до $17,7. Это выше цены IPO компании в октябре 2013 г., тогда бумаги размещались по $17,5. Капитализация TCS Group, в которую входят «Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование», превысила $3,2 млрд. Правда, вскоре TCS Group снова стоила меньше, чем при размещении: к 15.45 стоимость расписки опустилась до $17,3.

Капитализация TCS Group Holding (в состав которой входят Тинькофф Банк и «Тинькофф Страхование») в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже превысила 3,2 млрд долларов, следует из данных Bloomberg.

Капитализация TCS Group Holding, головной компании Тинькофф-банка, превысила $3,2 млрд, вернувшись к уровню IPO. Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже.

На торгах 25 октября стоимость ценных бумаг TCS Group Holding повышалась до $17,65, что повлияло на конечную стоимость капитализации компании. С начала года стоимость бумаг головной компании Тинькофф-банка на Лондонской фондовой бирже увеличилась на 67%.

Во втором квартале 2017 года TCS Group увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 1,7 раза, до 4,2 млрд рублей по сравнению с 2,533 миллиарда рублей за аналогичный период 2016 года. В целом за полугодие группа заработала 7,6 миллиарда рублей, что в 1,7 больше выручки за первое полугодие 2016-го.

В августе 2017 года «Тинькофф банк», ранее существовавший только онлайн, открыл свою сеть банкоматов в Москве. сеть будет расширяться, и банкоматы появятся в крупных торговых центрах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Казани, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи и ряда других городов.

С учетом достигнутых результатов Группа пересмотрела ожидаемый уровень чистой прибыли по итогам 2017 г. в сторону увеличения до не менее 17 млрд руб. по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне не менее 14 млрд руб.

Группа также пересмотрела прогноз в отношении:
·        стоимости риска, которая, как ожидается, составит приблизительно 7—8% (предыдущий прогноз составлял 9—10%);
·        прироста чистого портфеля, который, как ожидается, составит приблизительно 35% (предыдущий прогноз — не менее 20%),
стоимости фондирования, которая составит менее 8% (предыдущий прогноз – около 9%).

Таким образом, капитализация группы достигла уровня IPO 2013 года, когда она была оценена в 3,2 млрд долларов. Стоимость бумаг TCS Group в среду поднималась до 17,65 доллара. С начала года бумаги группы на бирже подорожали более чем на 65%.

Напомним, Тинькофф Банк (ранее — «Тинькофф Кредитные Системы») вышел на биржу 22 октября 2013 года, предложив инвесторам акции по цене $17,5. Как уточняет vc.ru, банк привлёк $1 млрд, из которых $175 млн получила сама компания, а остальные средства достались основному акционеру ТКС Олегу Тинькову и другим совладельцам: Goldman Sachs Group, Baring Vostok, Vostok Nafta, Horizon Capital и Altruco Trustees Limited.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ