Главная » Бизнес » Турецкие СМИ признали победу России в «томатном кризисе»
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Турецкие СМИ признали победу России в «томатном кризисе»

Турецкое информационное агентство Dünya считает, что решение комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству возобновить импорт сельхозпродукции из Турции оказалось наиболее выгодно для России.

Автор материала отмечает, что Россия вновь будет экспортировать в Турцию сельскохозяйственную продукцию без ограничений. При этом турецкие экспортеры оказались недовольны количественными ограничениями на экспорт со стороны России. Издание пишет, что в итоге в Россия победила в этом кризисе, а Турция проиграла. Кроме того, отношения с Россией в сфере сельского хозяйства «уже не будут такими, как до 25 ноября 2015 года», добавил он.

«Судя по деталям достигнутого в Казани соглашения, Россия получила то, что хотела: за 50 тыс. тонн томатов, 20 тыс. тонн гранатов и баклажанов она добилась от Турции не только привилегий по таким вопросам, как энергетика, атомная электростанция „Аккую“ и газопроводы, но и договорилась о поставках мяса», — приводит RT текст статьи.

Dünya отмечает, что во время кризиса в отношениях и последующих переговоров о его разрешении «от России постоянно поступали противоречивые сигналы» и «Турцию все время водили за нос».

Напомним, в начале октября российских поставщиков обязали заверять в торгпредстве Турции счета при поставке ряда сельскохозяйственной продукции, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. Россия считает, что эти ограничения не позволяют приблизить решение проблемы с допуском турецких томатов на российский рынок и не соответствуют правилам международной торговли. В то же время Минсельхоз разрешил с 30 октября ввоз баклажанов и гранатов из Турции, а также подготовил документы для начала поставок томатов в ноябре — декабре.

Несмотря на эти заявления, продолжает газета, Россия не полностью открыла рынок, разрешив импортировать из Турции лишь 20 тыс. тонн гранатов и баклажанов и только 50 тыс. тонн томатов. При этом будут действовать не только количественные ограничения – Россия будет выдавать разрешения определенным турецким предприятиям.

«Судя по деталям достигнутого в Казани соглашения, Россия получила то, что хотела, подчеркивает автор: за 50 тысяч тонн томатов, 20 тысяч тонн гранатов и баклажанов она добилась от Турции не только привилегий по таким вопросам, как энергетика, атомная электростанция «Аккую» и газопроводы, но и договорилась о поставках мяса. С точки зрения сельскохозяйственного сектора кризис в двусторонних отношениях, кажется, за два года наконец был урегулирован. Причем победила в этом кризисе Россия, а проиграла – Турция», – уверен автор статьи.

Газета подчеркивает, что условия поставок в Россию для турецких производителей стали значительно хуже, чем до ноября 2015 года. До кризиса Турция поставляла 300 тыс. тонн помидоров в Россию, напоминает она.

Турецкие производители, между тем, не только беспокоятся из-за того, что Россия «диктует условия», но с учетом делавшихся ранее противоречивых заявлений переживают, начнутся ли поставки вообще.

«Итак, победитель в двухлетнем томатном кризисе – Россия, а проигравший – Турция», – заключает Dünya, подчеркивая, что отношения с Россией в сфере сельского хозяйства «уже не будут такими, как до 25 ноября 2015 года».

На сегодняшний день складывается следующая ситуация. На прошлой неделе в столице Татарстана Казани состоялось 15-е очередное заседание Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Судя по заявлениям министра экономики Турции Нихата Зейбекчи (Nihat Zeybekçi) и министра энергетики России Александра Новака по итогам этой встречи, в торговле сельхозпродукцией между двумя странами были сняты все запреты. В этой сфере не осталось ни одного ограничения.

Экспорт турецких баклажанов и гранатов в Россию начнется с 30 октября 2017 года, а экспорт помидоров — с 1 ноября 2017 года. Турция же начнет импортировать мясо, хотя пока точно неизвестно, когда.

Но действительно ли в торговле сельхозпродукцией между двумя странами устранены все препятствия, как заявили два министра?

Нет, еще не устранены. Россия не полностью открыла рынок. Россия разрешит импортировать из Турции только 20 тысяч тонн гранатов и баклажанов и только 50 тысяч тонн томатов. То есть будут применяться количественные ограничения.

Ограничен будет не только объем ввозимой продукции, но и число поставщиков. Экспорт смогут осуществлять только те турецкие фирмы, которым Российская Федерация даст такое разрешение.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ