Главная » Бизнес » Капитализация Microsoft выросла до рекорда
Бизнес Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

Капитализация Microsoft выросла до рекорда

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft Corp. увеличил чистую прибыль и выручку в первом квартале 2018 фингода намного сильнее ожиданий рынка благодаря успеху облачного бизнеса.

Акции компании в ходе предварительных торгов в пятницу подскочили на 4,6%, до рекордной отметки в $82,34 за акцию. С начала года капитализация компании выросла на 27%, до $606,66 млрд.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $6,58 млрд, или 84 цента в расчете на акцию, по сравнению с $5,67 млрд, или 72 центами на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода.

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft Corp. увеличил чистую прибыль и выручку в первом квартале 2018 фингода намного сильнее ожиданий рынка благодаря успеху облачного бизнеса.

Акции компании в ходе предварительных торгов в пятницу подскочили на 4,6%, до рекордной отметки в $82,34 за акцию. С начала года капитализация компании выросла на 27%, до $606,66 млрд.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $6,58 млрд, или 84 цента в расчете на акцию, по сравнению с $5,67 млрд, или 72 центами на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода. Выручка компании увеличилась на 12% — до $24,54 млрд.

Выручка в категории «More Personal Computing», отражающая доходы OEM-производителей Windows, Surface, игр и т. д., составила $9.4 млрд. Самое интересное, что доход подразделения Surface вырос на 12 процентов за счёт продаж Surface Laptop. Доход от игр также немного вырос, увеличившись на один процент из-за роста доходов от программного обеспечения и услуг Xbox на 21 процент, но более низкого дохода от оборудования. Вот основные моменты:

• Доходы OEM-производителей выросли на 4% (до 4% в постоянной валюте), опередив общий рынок ПК;
• Доходы от коммерческих продуктов Windows и облачных услуг выросли на 7% (рост до 6% в постоянной валюте) за счет роста доходов от аннуитетов;
• Доход от поисковой рекламы, исключая затраты на приобретение трафика, увеличился на 15% (рост на 15% в постоянной валюте) за счет увеличения выручки за поиск и объем поиска;
• Доходы Surface выросли на 12% (до 11% в постоянной валюте) за счет продаж Surface Laptop;
• Выручка от игр увеличилась на 1% (0% в постоянной валюте), при этом рост доходов от программного обеспечения и услуг Xbox составил 21% (до 20% в постоянной валюте) за счет снижения доходов от аппаратного обеспечения;

По нашему мнению, каждая из этих компаний имеет одну конкретную метрику, за которой мы будем сегодня следить. Для Amazon и Intel – это показатель конкуренции. Облачным предложениям Amazon наступает на пятки весь технологический сектор, включая Alphabet, Microsoft и IBM (NYSE: NYSE:IBM). В то же время чипы Intel подвергаются атакам со стороны Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD), NVIDIA (NASDAQ:NVDA) и Qualcomm (NASDAQ:QCOM).

В последнее время рекламный бизнес Alphabet столкнулся с некоторыми проблемами. Рекордный штраф от Еврокомиссии, наложенный на компанию, заставил ее изменить способ отображения торговых объявлений, и компания также столкнулась с некоторой реакцией на изменения в правилах YouTube.

Наконец, облачное предложение Microsoft, Azure, должно было стать драйвером роста для компании, однако до сих пор этого не произошло.

Выручка подразделения персональных компьютеров, крупнейшего по объему выручки, снизилась на 0,2 процента до $9,38 миллиарда, но существенно превзошла консенсус-прогноз аналитиков на уровне $8,81 миллиарда.

Чистая прибыль технологической компании составила $6,58 миллиарда, или 84 цента на акцию, против $5,67 миллиарда, или 72 центов на акцию, годом ранее.
Выручка выросла на 12 процентов до $24,54 миллиарда.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в октябре 33 аналитика имеют рекомендации по акциям Microsoft. Из них 13 экспертов предлагают «покупать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 27 октября составляет $81,83.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ