Главная » Бизнес » Криптовалюты помогают венесуэльцам не умереть с голоду
Бизнес Татьяна Милская 28.10.2017 0 0

Криптовалюты помогают венесуэльцам не умереть с голоду

В Венесуэле, стране с огромными запасами нефти, уже несколько лет не утихает экономический кризис. Для ее жителей майнинг криптовалют — не развлечение, а способ выжить и прокормить себя и свою семью. О популярности подпольного майнинга среди венесуэльцев рассказывают «Ведомости».

Майнинг криптовалют, или их вычисление на IT-оборудовании, становится все более популярным в Венесуэле. В отличие от других стран, доходы от майнинга помогают местным жителям, страдающим от тяжелейшего экономического кризиса и гиперинфляции, не зарабатывать, а элементарно выживать.

Из-за нехватки долларов и обесценения боливара многим венесуэльцам приходится полагаться на криптовалюты, чтобы приобрести товары первой необходимости.Активно заниматься майнингом венесуэльцы стали еще в 2014 г., когда в стране обострился кризис, пишет AFP.

Дело это непростое, поэтому многие обучаются ему с помощью онлайн-форумов и видеороликов на YouTube. По оценкам консультанта по майнингу биткойнов Рэнди Брито, сейчас этим занимается около 100 000 человек. Хотя, по его словам, точное количество определить невозможно, ведь многие действуют подпольно и используют иностранные серверы, опасаясь ареста. Хотя майнинг не считается в Венесуэле незаконным, в его процессе потребляется много электроэнергии. Она в стране почти бесплатная, благодаря госсубсидиям, поэтому спецслужбы следят за ее потреблением в домах. При возникновении подозрений они проводят рейды и арестовывают майнеров, обвиняя их в краже электроэнергии, говорит юрист Хесус Ольярвес, либо занимаются вымогательством.

Одна из жителей Каракаса рассказала AFP, что добыча цифровой валюты приносит ей около $800 в месяц (минимальная зарплата в Венесуэле — $40). Оборудование она заказала в Китае, потратив на это $2280. Давид Фернандо Лопес, три года добывавший эфир на ферме в Каракасе и покинувший страну, в беседе с CNBC заявил, что «одна машина по производству эфириума может прокормить семью». В стране дефицит множества товаров, рассказал он, и купить лекарства или мыло проще всего в интернет-магазине, который принимает биткоины.

Венчурный капиталист Тим Дрейпер: «Правительства, запрещающие криптовалюты, рискуют пропустить самую большую технологическую революцию после интернета»

Один из создателей эфира Джо Любин считает, что добыча криптовалют действительно может стать спасением для тех, кто оказался в сложной ситуации.

«Да, они [криптовалюты] волатильны, но представляют реальную спасательную ценность для многих людей по всему миру», — говорит он.

Сам майнинг не считается в Венесуэле незаконным. Однако для него необходимо большое количество электроэнергии, которая в стране почти бесплатная, благодаря государственным субсидиям. Именно поэтому спецслужбы следят за потреблением электричества в жилых домах. Силовики активно проводят рейды и обвиняют тех, кто занимается майнингом, в краже электроэнергии.

Журналисты отмечают, что выпуск биткоинов позволяет венесуэльцам обеспечивать семьи стабильным доходом. Так одна из жительниц Каракаса рассказала изданию, что ей удается зарабатывать свыше 800 долларов в месяц, при том что минимальная зарплата в стране составляет около 40 долларов.

Как напоминают «Ведомости», по оценкам МВФ, ВВП Венесуэлы к 2018 году будет на 35% ниже уровня 2014 года, когда резко упали цены на нефть. Годовую инфляцию фонд оценивает примерно в 1000%.

Чтобы поддерживать экономику на плаву, Венесуэле потребуются ежегодные вливания на сумму 30 млрд долларов, подсчитал Международный валютный фонд. В стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и гиперинфляция, которая по прогнозам МВФ, в этом году составит 720%, а в 2018 году может ускорится до 1660%.
Объем экономики Венесуэлы, полвека назад входившей в топ-5 богатейших стран Латинской Америки, с 2013 года сократился на 27%.

Курс национальной валюты — боливара — упал в 7 раз с начала года и в 4 тысячи раз за время президентства Мадуро.
Провал валютных доходов, за счет которых режим Николаса Мадуро импортирует продовольствие и избегает массового голода, делает дефолт Венесуэлы «неизбежным», говорит аналитик по долговым рынкам Латинской Америки Nomura Holdings Соибан Морден.

Рынок кредитно-дефолтных свопов — инструментов, оценивающих шансы дефолта по долгу — закладывает в котировки 62% вероятности, что Венесуэла пропустит платеж по внешним обязательствам в ближайшие 12 месяцев. На горизонте 5 лет вероятность дефолта оценивается в 95%.

Бывший генеральный директор нефтяной госкомпании Венесуэлы, ныне — постоянный представитель страны в ООН, Рафаэль Рамиреc, заверил, что Petroleos de Venezuela SA сделает все положенные в этом году выплаты по бондам.

«У компании есть все ресурсы, чтобы соблюдать обязательства», – заверил дипломат.

Тем самым Рамирес попытался успокоить трейдеров, которые стали сомневаться, смогут ли PDVSA и правительство Венесуэлы выплатить до конца года несколько миллиардов долларов в условиях американских финансовых санкций. Сомнения биржевых игроков отразились на курсе акций PDVSA, которые сейчас торгуются на уровне 94 цента, отмечает World Oil.

Напомним, в период с 27 октября по 2 ноября Венесуэла должна сделать платежи держателям облигаций в размере 2 млрд долларов. А всего за следующие три недели государство и PDVSA обязаны в совокупности выплатить 4,4 млрд долларов. В противном случае Венесуэлу ждет дефолт со всеми вытекающими последствиями.

Аналитики полагают, что у Центрального банка страны еще есть 9 млрд долларов резервов, но они находятся в неликвидных активах, таких как золото. Таким образом, Венесуэла действительно оказалась на грани полного финансового краха.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ