Главная » Бизнес » Холодное лето остудило страсть россиян к пиву
Бизнес Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Холодное лето остудило страсть россиян к пиву

Производство пива в России по итогам девяти месяцев 2017 года сократилось на 8,5 процента по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до 526,85 миллиона декалитров. Об этом в субботу, 28 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей. Сокращение объемов легального производства пива связано со снижением покупательной способности населения, холодным летом и уходом части продукции в теневой сектор.

Производство пива в России за девять месяцев 2017 года снизилось на 8,5%, до 526,85 млн декалитров по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Такие данные обнародовал Национальный союз защиты прав потребителей, передает «Интерфакс».

В то же время производство пивных напитков в России в январе-сентябре увеличилось на 37,5 процента, до 58,52 миллиона декалитров. В 2016 году, по данным Росстата, производство пива и напитков, произведенных на его основе, увеличилось на 0,1 процента, до 781 миллиона декалитров.

В августе сообщалось о возможном подорожании пива на 50 процентов из-за дефицита ячменя. Об этом свидетельствовали данные аналитиков H.M. Gauger GmbH, согласно которым больше всего снизится урожай этого вида зерновых в Австралии — на 42 процента, а Россию ждет всего 3-процентное падение.

По данным ВЦИОМ, 44 процента россиян за последний год стали меньше употреблять алкоголь. Чаще употреблять спиртное за это время стали только 4 процента граждан. Сокращение объемов легального производства пива в организации связали со снижением покупательной способности населения, холодным летом и уходом части продукции в теневой сектор.

При этом производство пивных напитков в России в январе-сентябре увеличилось на 37,5%, до 58,52 млн декалитров. В 2016 году, по данным Росстата, производство пива и напитков, произведенных на его основе, увеличилось на 0,1%, до 781 млн декалитров.

Весенне-летний сезон, когда традиционно продается большая часть пенного напитка оказался слишком холодным. Это учли производители в построении своих бизнес-планов. Кроме того, как утверждают эксперты союза, часть рынка ушла «в тень», что также повлияло на объемы производства в статотчетах.

Ранее сообщалось, в Волгоградской области планируется установить дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции, в том числе пива. Они касаются условий и мест розничной торговли. В пятницу соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Как сообщает пресс-служба облдумы, на заседании отмечалось, что зачастую алкогольная продукция и, в первую очередь, пиво продается в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах или на придомовой территории. А это способствует приобщению к алкоголю молодежи, создает неудобства местным жителям и ухудшает санитарное состояние дворов, отметили депутаты.

Законопроект был разработан после того, как еще в марте на существующую проблему обратил внимание губернатор Андрей Бочаров. На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области глава региона поставил задачу принять меры по упорядочению торговли слабоалкогольной продукцией.

Согласно проекту закона, в регионе планируется запретить продажу алкоголя в отдельно стоящих павильонах на придомовой территории, а также в торговых точках в многоквартирных домах, если вход для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозных проездов.

Кроме того, в документе предусматривается ввести запрет на продажу алкогольной продукции в дни проведения праздничных мероприятий: в частности, 25 января – в День российского студенчества, 1 июня – в Международный день защиты детей, 27 июня – в День молодежи, 1 сентября – в День знаний.

По словам председателя профильного думского комитета Руслана Шарифова, при подготовке документа были учтены пожелания жителей региона. При этом он успокоил подпадающих под планируемое ограничение добросовестных предпринимателей, имеющих лицензии на торговлю алкоголем. По его словам, для них предусматривается переходный период.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ