Главная » Технологии » Дания соединится с Британией через электрокабель
Технологии Сергей 30.10.2017 0 0

Дания соединится с Британией через электрокабель

Дания и Великобритания договорились о разработке электрокабеля, который соединит государства. Проект реализуется через пять лет. Об этом сообщает РБК.

О совместной работе сообщил датский министр. По словам Ларса Лиллихота, длина конструкции проводников станет самой большой в мире – 750 км. По мнению политика, для его страны кабель станет большим достижением. С его помощью в Дании повысится энергетическая безопасность.

Лиллихот убежден, что для населения государства энергетические связи очень важны. По словам министра, так страна сможет распространять собственную «зеленую» электроэнергию на все регионы мира и получит выход на глобальный рынок. По мнению политика, Дания получит помощь от заграничных коллег в периоды слабых ветров и недостаточного количества солнечного света.

Силовой кабель соединит Вейен и Бостон. Конструкция проводников закончится в 170 км от Лондона. Разработку проекта стороны начнут в 2019-м году. Специалисты надеются завершить работу в 2022-м году.

Кроме электрокабеля датчане планируют и другие инновации. В рамках одной из них страна может соединиться электросетью с границей Германии. На все три проекта правительство выделило 1,7 млрд долларов.

РБК отмечает, что в прошлом году о похожем сотрудничестве объявили американские корпорации Facebook и Google. Стороны договорились разработать и протянуть длинный интернет-кабель на 12 тыс. км. Конструкция проводников соединит Лос-Анджелес и Гонконг.

Специалисты планируют проложить кабель через Тихий океан. Согласно предварительным подсчетам, конструкция будет функционировать уже со следующего года. Пропускная эффективность кабеля составит 120 терабит в секунду.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ