Главная » Бизнес » Банки Ротенбергов и Ковальчука допустили к государственным деньгам
Бизнес Татьяна Милская 01.11.2017 0 0

Банки Ротенбергов и Ковальчука допустили к государственным деньгам

Банки «Северный морской путь» (СМП) и «Россия», подконтрольные близким к президенту Владимиру Путину бизнесменам братьям Ротенбергам и Юрию Ковальчуку соответственно, получили разрешение на работу с государственными средствами. Необходимые распоряжения подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

В соответствии с первым из документов (No 2393-р) на депозитах в банке «Россия» могут размещаться средства федерального бюджета, а также средства, зарезервированные на осуществление обязательного социального страхования о несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Второй документ (No 2394-р) позволяет размещать резерв страховых средств также и на депозитах в банке СМП. Кроме того, этому банку позволено размещать временно свободные средства госкорпораций и госкомпаний.

«Подписание Медведевым обоих документов (на это обратила внимание газета «Ведомости») последовало за ужесточением критериев допуска коммерческих банков к госсредствам, помехой не стало и то, что оба банка находятся под международными санкциями».

Весной 2016 года сообщалось, что банкам, в отношении которых действуют международные санкции, отдельным решением правительства может быть разрешено оперировать бюджетными деньгами.

«Решения по фондированию принимаются банком в зависимости от потребностей в нем и на основании тщательного анализа всех доступных банку альтернатив. Это позволит банку активнее расширять свое присутствие на рынке государственных финансов, а также даст дополнительные возможности управления ликвидностью», — приводят «Ведомости» комментарий представителя СМП-банка.

В банке «Россия» комментария не предоставили. По данным Центробанка, на 1 сентября 2016 года в банках хранилось 28,7 млрд рублей средств федерального бюджета и 10,7 млрд рублей прочих бюджетных средств. Госкомпании держали в банках 694,3 млрд рублей и еще 131,6 млрд рублей в иностранной валюте.

В 2014 году США, а впоследствии и ЕС, ввели санкции против ряда бизнесменов, которые считаются вхожими в ближний круг президента России Владимира Путина, — братьев Ротенбергов и Ковальчука. Санкции предусматривают замораживание любых «средств и экономических ресурсов» фигурантов списка на территории Евросоюза, а также запрет на въезд в страны ЕС. Американские власти заблокировали активы банка «Россия» и СМП-банка в общей сложности на $ 637 миллионов.

Таким образом, в «России» теперь можно будет размещать бюджетные средства и средства, зарезервированные для страхования от несчастных случаев на производстве и при профессиональных заболеваниях.

Сходное разрешение получил и СМП: ему Медведев также позволил хранить страховые финансы, кроме того, в нем смогут размещать свои временно свободные средства госкомпании и госкорпорации.

Отметим, что оба банка находится под санкциями, что, однако, не помешало им в этом случае: решение о том, что подобным банкам будет разрешена работа с бюджетными средствами, было принято, как напоминает РБК, еще в 2016 году, теперь же последовали конкретные меры по его реализации.

Отметим, что разрешение 2016 года принималось фактически под два конкретных банка, так как других подсанкционных на тот момент в стране не было.

«Россия» контролируется Юрием Ковальчуком, Николаем Шамаловым и Геннадием Тимченко, СМП — братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Сейчас Фонд консолидации банковского сектора (подконтролен ЦБ) санирует группу «Открытие», в которую входят три банка – «ФК Открытие», «Траст» и «РГС банк», и группу Бинбанка – это сам Бинбанк, Рост-банк и «Бинбанк диджитал».

«Неправильно, чтобы эти банки конкурировали с частными банками за новые деньги госкомпаний, за новые ресурсы в экономике. Потому что им будут доверять просто так, потому что там Центробанк, – объяснял Моисеев. – У этих банков и так есть доступ к ликвидности регулятора. Это [решение] необходимо для сохранения конкуренции».

Понятно, что и смысла отзывать средства, которые в этих банках уже есть, особо нет, поскольку банки работают и продолжат работать, добавил он.

«Это было наше предложение, Центробанк согласился, – сказал замминистра. – Надеюсь, поправки будут приняты в ближайшее время».

В марте 2014 г. США, а впоследствии и ЕС включили Аркадия Ротенберга и его брата Бориса в списки лиц, в отношении которых действуют санкции, — наряду с совладельцем банка «Россия» Юрием Ковальчуком, гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, владельцем Volga Group Геннадием Тимченко и многими другими. Их банковские счета и активы на территориях этих стран были заморожены. Американские власти заблокировали активы банка «Россия» и СМП-банка в общей сложности на $637 млн, сообщала ранее The Wall Street Journal.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ