Главная » Бизнес » Родственник Путина обеспечил себе доход в 5,5 млн рублей в день
Бизнес Татьяна Милская 02.11.2017 0 0

Родственник Путина обеспечил себе доход в 5,5 млн рублей в день

Михаил Шеломов, родственник президента Путина, в прошлом году получал средний доход 5,58 млн рублей за календарный день. Это следует из финансовых отчетов трех принадлежащих ему компаний, в сумме заработавших 2,04 млрд рублей чистой прибыли. При этом сам Шеломов весь год проработал наемным менеджером в одной из компаний группы «Совкомфлот».

Михаил Шеломов — двоюродный племянник президента Путина. Он владеет 99,99-процентной долей в компании «Акцепт», следует из ЕГРЮЛ.

В свою очередь, «Акцепту» принадлежат фирмы «Платинум» и «Согаз-Недвижимость». Компании занимаются вложениями в ценные бумаги и управлением недвижимостью.

«Акцепт» и «Платинум» владеют 8,4% акций банка «России». Кроме того, «Акцепт» по состоянию на середину 2016 года владел 12,47% акций страховой компании «Согаз». «Согаз-Недвижимость» — обладатель здания в Чебоксарском переулке в Санкт-Петербурге, где находится петербургский филиал группы «Согаз». Наконец, «Платинуму» принадлежит земельный участок и вилла в Сочи площадью свыше 2 тыс. кв. метров.

Кроме того, «Согаз-Недвижимость» владеет зданием в Чебоксарском переулке в Петербурге, где расположен региональный офис группы «Согаз». «Платинуму» в свою очередь принадлежит земельный участок и вилла в Сочи, площадь которого превышает две тысячи квадратных метров.

В 2016 году все три компании вместе получили чистую прибыль в размере 2,04 миллиарда рублей, что обеспечило Шеломову ежедневный доход свыше 5,5 миллиона рублей.

Еще в июне 2016 года Михаил Шеломов работал главным специалистом в петербургском офисе «Совкомфлота», где, по оценке »Новой газеты», зарабатывал не более 42 тысяч в месяц. Как отмечает «Дождь», последние четыре месяца Шеломов не работает в «Совкомфлоте». Его нынешнее место работы пока неизвестно.

Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) оценивает состояние Михаила Шеломова в 573 миллиона долларов. Но, как допустил региональный редактор OCCRP Роман Шлейнов, Шеломов может быть лишь номинальным владельцем и не может самостоятельно распоряжаться состоянием.

В расследовании, в частности, упоминается некая группа «посредников», которые якобы не подозревают, что на них записаны крупные активы. По мнению составителей публикации, не исключено, что деньги «посредников» принадлежат Путину.

Расследование напоминает, что доход российского президента в 2016 году составил около девяти миллионов рублей. Однако авторы документа считают, что глава России управляет своими активами с помощью сложной и запутанной схемы.

Составители утверждают, что одним из участников финансовой схемы, имеющей отношение к Путину, является Михаил Шеломов, сын двоюродной сестры Путина Любови Шеломовой. Известно, что Шеломову 49 лет. Последние несколько лет он работал специалистом в петербургском филиале госкомпании «Совкомфлот», занимающейся транспортировкой нефти и нефтепродуктов. По данным авторов расследования, Шеломов не мог получать более 8400 долларов в год.

Однако, как удалось выяснить журналистам OCCRP, за несколько лет Шеломов приобрел активы на сумму 573 миллиона долларов.

В расследовании отмечается, что большая часть состояния – акции крупных корпораций, связанных с представителями ближайшего окружения Путина. Официально они принадлежат петербургской компании «Акцепт», владельцем которой является Шеломов. Подробностей о деятельности «Акцепта» журналисты не приводят.

В конце 2016 года журналисты OCCRP выяснили, что фирма приобрела 50 процентов компании «Игора драйв», которая занимается строительством гоночной трассы под Петербургом. По данным газеты «Деловой Петербург», стоимость строительства гоночной трассы в Игоре составит порядка 11 миллиардов рублей. Утверждается, что соинвесторами Шеломова на проекте строительства трассы стали бизнесмены из ближайшего окружения Путина Юрий Ковальчук и Владимир Васильев.

Имя Петра Колбина из поселка Ясный в Архангельской области впервые появилось в рейтинге Forbes в 2011 году — 187 строчка с состоянием в полмиллиарда долларов, а дальше его дела шли только в гору. Колбин оказался третьим акционером крупнейшей энергетической группы Gunvor, коллегой Геннадия Тимченко.

А еще Колбины много лет дружили с Путиными: каждое лето семьи вместе с детьми — маленькими Володей и Петей — отдыхали вместе. Кто он, загадочный друг из детства президента, — смотрите в репортаже Дождя.

В декабре 2000 года пенсионер Виктор Колбин получил письмо. Владимир Путин, только полгода назад вступивший в должность президента России, благодарил провинциального пенсионера за память о своих родителях: »Уважаемый Виктор Иванович! Рад был получить от вас весточку. Спасибо за теплые слова, за добрую память. Мне особенно приятно, что вы помните о приближающемся юбилее моего отца».

Когда письмо напечатали в местной газете, история знакомства президента с Виктором Колбиным вышла за пределы узкого круга его соседей по Ясному. От Архангельска до поселка 250 километров, это почти 6 часов на машине по бездорожью. Официально в Ясном живут 1500 человек, на самом деле ― вдвое меньше. Здесь даже через 16 лет хорошо помнят о письме Путина пенсионеру. Но только сейчас выяснилось ― этому письму предшествовала многолетняя дружба.

Татьяна Сурина, подруга Виктора Колбина: «Я помню тот день, когда были выборы, и он мне позвонил: «Таня, ты знаешь, кто у нас президентом будет?». Я говорю: «Уже знаю». «Так это Вовка Путин, которого я на коленях держал, которого я немецкому учил!»».

Татьяна Сурина охотно вспоминает о соседе и, кажется, до сих пор не знает — скромный пенсионер, ютившийся в далеком поселке, был отцом одного из влиятельнейших людей страны. Весной 2011 года в рейтинге богатейших россиян журнала Forbes впервые появилось имя Петра Колбина. Частный инвестор стартовал со 187 строчки с состоянием в полмиллиарда долларов. Ни фото, ни биографии.

В 2016 году Колбин уже на 149 месте. Но известно про бизнесмена по-прежнему немного. Чтобы подтвердить версию о родстве архангельского пенсионера с героем рейтинга Forbes, нам потребуется преодолеть еще сотни километров.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ