Главная » Бизнес » Экс-глава «Почты России» Страшнов стал операционным директором «Еврохима»
Бизнес Татьяна Милская 02.11.2017 0 0

Экс-глава «Почты России» Страшнов стал операционным директором «Еврохима»

Бывший глава «Почты России» Дмитрий Страшнов назначен на новую должность операционного директора группы «Еврохим», одной из ведущих мировых агрохимических компаний, говорится в пресс-релизе «Еврохима».

Дмитрий Страшнов руководил «Почтой России» с апреля 2013 по июль нынешнего года, а до этого был гендиректором и президентом Tele2 в России. В прошлом году Генпрокуратура начала проверку по поводу бонуса, который господин Страшнов получил в «Почте России» по итогам 2014 года (95,4 млн руб.). Следователи считают, что выплаты были завышенными.

«Господин Страшнов будет отвечать за оперативное управление глобальным бизнесом «Еврохима» и его дальнейшее развитие на мировой арене. Он будет работать в штаб-квартире группы в Цуге, Швейцария, под руководством Дмитрия Стрежнева, генерального директора группы «Еврохим», — сообщает компания.

«В период значительного роста «Еврохима», нам нужен был человек, который смог бы существенно укрепить нашу управленческую команду, и мы рады приветствовать Дмитрия Страшнова в качестве нашего нового операционного директора», — отметил гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев, слова которого приводятся в релизе.

Он также указал, что опыт и карьерные успехи Страшнова позволят ему внести значительный и позитивный вклад в дальнейшее развитие бизнеса группы. «Я надеюсь, что смогу содействовать дальнейшему росту бизнеса «Еврохима», а также его дальнейшей экспансии на мировом уровне», — сказал в свою очередь бывший глава «Почты России».

Хотя уход Дмитрия Страшнова из «Почты России» был формально связан с истечением его контракта, претензии к нему, по данным “Ъ”, сохранились. В «Почте России» его сменил Николай Подгузов, пришедший с поста заместителя главы Минэкономики.

В сентябре 2017 года «Еврохим» сменил гендиректора российского бизнеса — МХК «Еврохим» — в третий раз с начала года. Им стал начальник логистического блока Игорь Нечаев. Он сменил в этой должности административного директора и руководителя дивизиона «Нефть и газ» Игоря Щелкунова, который пробыл на этом посту всего три месяца — с июня 2017 года. До этого гендиректором российской структуры был Дмитрий Соков (ранее — гендиректор шинного холдинга «Кордиант»), который возглавлял компанию четыре месяца — с февраля 2017 года. Источники на рынке поясняли, что столь частая смена гендиректора связана с тем, что трудно найти руководителя для такой крупной компании со многими видами деятельности.

«Еврохим» — крупнейший российский химический холдинг. Основным акционером компании является Андрей Мельниченко (владеет 90% группы), остальной пакет — у Дмитрия Стрежнева. В состав группы входят российские заводы «Невинномысский азот», «Новомосковский азот», «Фосфорит», «Белореченские минудобрения» и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

В ноябре 2016 г. Генпрокуратура по итогам проверки сочла незаконной выплату Страшнову премии в размере 95,4 млн руб. за 2014 г. и предложила возбудить уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Через месяц стало известно о выемке документов в центральном офисе «Почты России» в Москве. Вознаграждение рассчитано по правилам, установленным правительством, говорил Страшнов. В феврале в Следственный комитет России были направлены материалы еще одной прокурорской проверки, связанные с размером выплат заместителям Страшнова.

В июле ему не продлили контракт. «Почту России» возглавил замминистра экономического развития Николай Подгузов.

В сентябре Страшнов также вошел в новый состав директоров российского медиахолдинга РБК. Прокуратура Москвы подтвердила, что направила в СКР материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении еще одного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова.

«Подтверждаю», — заявила РИА Новости официальный представитель столичного надзорного ведомства Елена Россохина в ответ на вопрос, действительно ли был направлены такие материалы в СКР.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура потребовала возбуждения уголовного дела в связи с незаконной выплатой Страшнову вознаграждения в 95,4 миллиона рублей по итогам 2014 года. Минкомсвязь и сам Страшнов, в свою очередь, заявляли, что премия была начислена в соответствии с законными актами, которые действуют в отношении всех госкомпаний. Страшнов подчеркивал, что открыт для сотрудничества с Генпрокуратурой и готов дать дополнительные пояснения по этому вопросу.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ