Главная » Технологии » В Сети появился вирус, ворующий биткоины
Технологии ltime 03.11.2017 0 0

В Сети появился вирус, ворующий биткоины

Злоумышленники запустили в интернет вирус, атакующий криптокошельки пользователей. Вредоносная программа активизируется при копировании идентификационного номера кошелька.

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей, имеющих сбережения в биткоинах, о появлении бага, способного похитить их накопления. Специалисты отмечают, что принцип действия вируса, названного CryptoShuffler, основан на нежелании большинства владельцев криптовалюты вручную вводить номера криптокошельков при переводе денег.

Идентификационный номер (ИН) счета состоит из большого количества символов, поэтому многие предпочитают его копировать, а затем вставлять в соответствующую графу платежного поручения. В этот момент и запускается CryptoShuffler, который начинает следить за буфером обмена. При обнаружении ИН получателя вирус меняет его на ИН злоумышленника и, если отправитель не перепроверил данные, деньги отправляются не туда, куда следует.

Специалисты отмечают, что наиболее активно вирус атакует биткоин-кошельки. К настоящему моменту в распоряжении киберпреступников оказалось приблизительно 23 биткоина, что составляет примерно 140 тыс. долларов: курс биткоина на 2 ноября 2017 г. превысил 7 тысяч долларов. Впрочем, злоумышленники не пренебрегают и другими критовалютами — Еthereum, Zcash, Dash, Monero и прочими электронными деньгами.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ