Главная » Бизнес » «Новатэк» нашел больше газа
Бизнес Татьяна Милская 03.11.2017 0 0

«Новатэк» нашел больше газа

Увеличение запасов на Харбейском месторождении поможет компании поддержать падающую добычу.

На Харбейском месторождении в Тазовском районе ЯНАО в 2017 году по результатам геологоразведочных работ компания НОВАТЭК получила существенный прирост запасов природного газа, конденсата и нефти, сообщила пресс-служба НОВАТЭКа.

При испытании поисково-оценочной скважины 305 из пласта БТ12 получен фонтанирующий приток нефти дебитом 90 кубометров в сутки на штуцере 10 мм. Таким образом была подтверждена промышленная значимость запасов нефти Харбейского месторождения. Согласно предварительным оценкам, запасы «голубого топлива» по результатам работ оцениваются в 220 млрд кубометров, извлекаемые запасы «черного золота» – свыше 40 млн тонн по категориям ABC1+C2.

«Новатэк» нашел новые запасы газа на Харбейском месторождении – 220 млрд куб. м, а также извлекаемые запасы нефти – более 40 млн т, говорится в сообщении компании (запасы по категории АВС1 + С2).

Эти запасы обнаружены после проведения геологоразведочных работ в этом году, сообщила компания. «Новатэк» отмечает, что при испытании разведочной скважины 305 получен фонтанирующий приток нефти. На Харбейском месторождении продолжается бурение поисково-оценочных скважин, отмечает компания.

Харбейское месторождение расположено в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, рядом с Северо-Русским, Дороговским и Восточно-Тазовским месторождениями. На прошлой неделе финансовый директор компании Марк Джетвей рассказывал, что полка добычи на Северо-Русском кластере компании повышена с 8 млрд куб. м газа и 800 000 т конденсата до примерно 14 млрд куб. м газа, 1-1,5 млн т конденсата и 4 млн т нефти (слова финансового директора передавал «Интерфакс»).

Добычу нефти вели 22 предприятия на 66 месторождениях. Основная часть добычи пришлась на Газпром нефть (14,4 млн т, или 60,5% в целом по округу). Заметный вклад внесли также Роснефть (3,8 млн т, или 16,2%) и НОВАТЭК (3,7 млн т, или 15,6%). Доля остальных нефтедобывающих предприятий составила 7,7%, или 1,8 млн т.

Добычу газового конденсата осуществляли 22 предприятия на 38 месторождениях. Газпром добыл 6,9 млн т газового конденсата (45,5% добычи по округу), НОВАТЭК — 6,5 млн т (42,8%). Доля остальных предприятий в добыче газового конденсата по ЯНАО составила 11,7%, или 1,8 млн т.

Ямало-Ненецкий автономный округ — основной газодобывающий регион России, но в последние годы в регионе активно растет и добыча нефти.
В 2016 г на Ямале впервые за 12 лет был зафиксирован рост добычи нефти, эта тенденция сохранилась и в первом полугодии 2017 г.

Рост показателей по добыче нефти в ЯНАО обеспечен за счет запуска ряда крупных проектов. В их числе — нефтеналивной терминал Ворота Арктики, Восточно-Мессояхское и Пякяхинское месторождения, трубопровод Заполярье — Пурпе. По добыче газа тоже динамика стабильная. Газпром выводит на полную мощность Бованенковское месторождение, которое станет площадкой для выхода России на новые арктические территории.

В самое ближайшее время будет запущен проект Ямал СПГ. Развивается и транспортная инфраструктура — идет дорожное строительство на составляющих участках Северного широтного хода (СШХ), активизируется грузопоток по Северному морскому пути (СМП) через порт Сабетта.

По результатам геологоразведочных работ в 2017 году на Харбейском месторождении, расположенном в пределах Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, получен значительный прирост запасов газа, конденсата и нефти, говорится в сообщении «НОВАТЭКа».

При испытании поисково-оценочной скважины 305 из пласта БТ12 получен фонтанирующий приток нефти дебитом 90 куб. м в сутки на штуцере 10 мм, тем самым подтверждена промышленная значимость запасов нефти Харбейского месторождения. Запасы газа по результатам работ предварительно оцениваются в 220 млрд куб. м, извлекаемые запасы нефти – более 40 млн тонн по категориям ABC1+C2.

На Харбейском месторождении продолжается бурение поисково-оценочных скважин 306 и 307 на юрский горизонт, результаты бурения и тестирования скважин ожидаются в ближайшее время.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ