Главная » Бизнес » Орешкин спрогнозировал последствия ужесточения политики ФРС США
Бизнес Татьяна Милская 03.11.2017 0 0

Орешкин спрогнозировал последствия ужесточения политики ФРС США

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин заявил, что вынужденное ужесточение политики ФРС США для борьбы с инфляцией вызовет волатильность на глобальных рынках.

Курс на ужесточение монетарной политики ФРС США для борьбы с растущей инфляцией вызовет волатильность на мировых рынках, поэтому новому главе американского регулятора придется работать в непростых условиях, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Напомним, вчера президент США Дональд Трамп выдвинул Джерома Пауэлла на пост нового руководителя ФРС, указав, что для поддержания прогресса в экономике стране требуется крепкая денежно-кредитная политика и разумный надзор над банковской системой США. В связи с этим, ФРС нужен «твердый, прочный, устойчивый лидер», которым он считает Пауэлла. Теперь кандидатуру Пауэлла предстоит утвердить сенату США.

По мнению Орешкина, новому главе американского регулятора придется работать в непростых условиях.

Кроме того, продолжил министр, сочетание низкой безработицы и низкой инфляции, которое сейчас наблюдается в экономике США, вряд ли сохранится надолго и связано со сформировавшимися за время долгого кризиса ожиданиями.

«Дальнейшее улучшение ситуации на американском рынке труда может привести к более резкому росту заработных плат, для инфляционной динамики может настать так называемый minsky moment», — заметил он.

«Моментом Мински» в честь американского экономиста, автора теории финансовой нестабильности Хаймана Мински называется внезапное резкое падение стоимости активов в результате совместного эффекта делового и кредитного циклов.

«Чтобы предотвратить ускорение инфляции, ФРС США может быть вынуждена серьезнее ужесточить политику, чем сейчас ожидают участники рынка. В этом случае переоценка потенциала повышения ставки приведет к коррекции цен на финансовые активы и вызовет волатильность на глобальных рынках», — подытожил Орешкин.

Ранее старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук заявил, что Джером Пауэлл, который, по всей видимости, станет новым руководителем Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции американского Центробанка, будет на посту главы ФРС «осторожным», поскольку «никто не хочет попасть в историю как соавтор нового кризиса».

Руководитель Минэкономразвития обратил внимание, что сейчас в американской экономике наблюдается сочетание низкой безработицы и низкой инфляции, которое вряд ли продлится долго и связано со сформировавшимися за время долгого кризиса ожиданиями.

По мнению Орешкина, смена главы ФРС не окажет влияния на Россию. Министр отметил, что за последние годы российская экономика стала гораздо более устойчивой к колебаниям внешней конъюнктуры.

«Ключевую роль здесь сыграли структурные макроэкономические преобразования», — цитирует его ТАСС.

«Переход к таргетированию инфляции, введение бюджетных правил, проведение правительством операций на внутреннем валютном рынке», — перечислил глава Минэкономразвития меры, благодаря которым российская экономика «успешно адаптировалась к глобальным вызовам». Также он напомнил, что со второй половины прошлого года в России вновь растет ВВП.

«В дальнейшем мы ожидаем сохранения этих позитивных тенденций, как бы ни складывалась ситуация на мировых рынках», — заключил Орешкин.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп назначил главой ФРС Джерома Пауэлла. Это решение должно еще получить одобрение американского Сената.

Однако опасаться этой ситуации России не нужно, поскольку отечественная экономика после последнего кризиса нарастила устойчивость к внешним потрясениям. Пересмотр бюджетных правил и грамотная политика на рынке валюты позволили добиться перехода к росту ВВП и замедления инфляции. Даже при негативной динамике на внешних рынках, эти тренды останутся в силе, уверен глава Минэкономразвития.

Официально о планах назначить Пауэлла на посту руководителя ФРС президент США сообщил накануне. По оценке Трампа, на данный момент американская экономика находится на этапе взлета, который пришел на смену кризиса. Новый глава резервной системы обладает знаниями и мудростью, которые позволят добиться дальнейшего укрепления экономики, подчеркнул президент. Кандидат на высокий пост заверил, что предпримет все доступные ему шаги, дабы избежать роста цен, и обеспечить американцам максимальное трудоустройство. Для того, чтобы рокировка на должности председателя ФРС завершилась, внесенную президентом кандидатуру предстоит одобрить сенаторам. Отметим, в нынешнем году резервная система дважды повышала базовую ставку, которая теперь составляет 1–1,25% годовых.

Глава Минэкономики Максим Орешкин считает, что вынужденное ужесточение политики Федеральной резервной системы (ФРС) США для борьбы с инфляцией вызовет волатильность на глобальных рынках. Поэтому, по мнению российского министра, новому главе американского регулятора придется работать в непростых условиях.

Максим Орешкин считает, что сочетание низкой безработицы и низкой инфляции, которое сейчас наблюдается в экономике США, вряд ли сохранится надолго и связано со сформировавшимися за время долгого кризиса ожиданиями.

«Дальнейшее улучшение ситуации на американском рынке труда может привести к более резкому росту заработных плат, для инфляционной динамики может настать так называемый minsky moment», — цитирует министра «РИА Новости».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ