Главная » Бизнес » «Яндекс» закрыл приложение для каршеринга
Бизнес Татьяна Милская 04.11.2017 0 0

«Яндекс» закрыл приложение для каршеринга

Компания «Яндекс» прекратила развитие агрегатора каршеринговых автомобилей как отдельного приложения. Все его функции будут перенесены в «Яндекс.Транспорт»

«Яндекс» закроет приложение «Яндекс.Каршеринг», которое позволяло искать на карте машины разных каршеринг-сервисов в Москве, Санкт-Петербурге и Будапеште. Об этом vc.ru рассказали представители компании.

«Яндекс.Каршеринг» закрывается, следует из сообщения на сайте проекта. «Яндекс» решил сосредоточиться на развитии приложения «Яндекс.Транспорт». Приложение, которое позволяет найти на карте все доступные для краткосрочной аренды автомобили, было запущено в мае. С его помощью пользователь мог увидеть, где находится ближайший доступный автомобиль, его марку, характеристики и тариф. После выбора приложение связывало пользователя со службой каршеринга. Приложение действовало в Москве, Санкт-Петербурге и Будапеште.

Летом стало известно о добавлении функции с каршерингом и в «Яндекс.Транспорт». После этого, как рассказали в компании, в Москве для кратковременной аренды оказались доступны 2,2 тыс. машин. Некоторое время функция в «Яндекс.Транспорте» и отдельное приложение для каршеринга работали параллельно.

Однако после полугода работы компания закрыла проект.

«До конца ноября мы прекратим поддержку приложения Яндекс.Каршеринг и дальше будем развивать сервис в Яндекс.Транспорте, где он оказался более востребован», — говорится в сообщении на сайте.

Функции приложения были перенесены в «Яндекс.Транспорт» с помощью отдельного слоя на карте, который показывает свободные машины каршеринговых сервисов. Сейчас в приложении предлагаются машины от «Делимобиля», BelkaCar, Anytime, Car5 и Rentmee. Для отображения машин на карте пользователь должен включить соответствующую функцию в настройках.

В середине августа «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в ряде стран СНГ. Совместная компания будет зарегистрирована в Нидерландах, ее стоимость стороны оценили в $3,725 млрд. В августе сделку начала рассматривать Федеральная антимонопольная служба.

Приложение «Яндекс.Каршеринг», которое работало в Москве, Санкт-Петербурге и Будапеште, будет удалено из App Store и закрыто после полугода работы, сообщает TJournal со ссылкой на представителей компании. В компании пояснили, что пользователям не понравилось приложение, где можно только искать машины. Представители «Яндекса» пытались договориться с каршеринговыми сервисами о возможности бронирования, но те оказались не готовы предоставлять агрегаторам необходимые данные.

«За время эксперимента мы увидели, что полноценная агрегация без возможности выбирать и бронировать автомобили с одного аккаунта не востребована пользователями», — сообщили в компании.

«Яндекс.Каршеринг» был запущен несколько месяцев назад. К моменту закрытия сервиса приложением пользовались около 600 человек в день. Приложение показывало ближайшие авто, доступные для аренды, и тарифы, которые предлагают компании.

Создатели проекта объяснили, что пользователям не понравилось приложение, где можно только искать машины. Представители «Яндекса» пытались договориться с каршеринговыми сервисами о возможности бронирования, но оказалось, что они не готовы предоставлять агрегаторам нужные для этого данные, пояснили в компании.

«За время эксперимента мы увидели, что полноценная агрегация без возможности выбирать и бронировать автомобили с одного аккаунта не востребована пользователями. Им гораздо важнее иметь возможность строить городские маршруты на подходящем под ситуацию транспорте, будь то автобус, велосипед или аренда автомобиля», — завявила пресс-служба «Яндекса»

Сервис сотрудничал с каршерингами «Делимобиль», Anytime, Car5, Rentmee и Colesa.com, однако при этом были недоступны такие популярные платформы, как BelkaCar и YouDrive.

Напомним, «Яндекс.Маркет» проведет распродажу товаров из Китая. До 13 ноября смартфоны, умные часы, ноутбуки, планшеты, внешние аккумуляторы и другие товары можно приобрести со скидкой до 60 %. При этом за доставку платить не придется. Кроме того, при оплате заказа с помощью кошелька или банковской карты «Яндекс.Денег» на счет вернется 10 % стоимости товаров. На «Яндекс.Маркете» представлено около 150 миллионов предложений в разных категориях — от мебели и электроники до косметики и одежды.

Китайская компания AliExpress наняла четырех инженеров из «Яндекса», чтобы улучшить качество поиска и лингвистику. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ритейлера Антона Пантелеева. Пантелеев также рассказал, что у компании нет локализованного для России поискового движка и инженеры должны будут работать над выдачей результатов и ранжированием выдачи. Пользователи площадки уже отмечали сомнительный перевод, на русском тысячи товаров описывались нецензурными словами. Представитель AliExpress подчеркнул, что в настоящее время их поиск не учитывает русскую морфологию, поэтому некоторые названия товаров могут быть неправильно переведены.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ