Главная » Бизнес » В Минске назвали источники увеличения на 50% золотовалютных резервов
Бизнес Татьяна Милская 04.11.2017 0 0

В Минске назвали источники увеличения на 50% золотовалютных резервов

Международные резервные активы Белоруссии с начала года выросли в полтора раза и составили эквивалент 7 млрд 395 млн долларов США, сообщил Нацбанк республики. В качестве источников валюты банк указал транш ЕФСР и торговлю нефтью.

Золотовалютные резервы Белоруссии по состоянию на 1 ноября 2017 года составили эквивалент 7 млрд 395 млн долларов США, говорится в пресс-релизе Национального банка республики. По данным регулятора, с начала 2017 года резервы выросли на 50%, что в абсолютных цифрах составило $2 млрд 468,1 млн.

«Увеличению международных резервных активов в октябре способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, включая средства очередного транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Положительное влияние на рост резервов также оказало поступление средств от продажи Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте, и покупка иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», — говорится в сообщении Нацбанка.

При этом в октябре были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на сумму около $700 млн.

В июне 2017 года Нацбанк Белоруссии объявил об отказе от включения российских рублей в состав резервных активов в иностранной валюте. Тогда объем золотовалютных резервов НБРБ оценивался в $5,239 млрд по стандарту МВФ. Решение объяснили необходимостью совершенствования правил управления золотовалютными резервами, а также использованием опыта, «полученного в ходе участия в Программе по консультированию и управлению резервами Всемирного банка, рекомендаций МВФ и практики управления официальными резервными активами центральными банками других государств».

За январь-октябрь прирост резервов составил 2,468 млрд долларов (50%).

Увеличению международных резервных активов в октябре способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, включая средства очередного транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Положительное влияние на рост резервов также оказало поступление средств от продажи Нацбанком облигаций, номинированных в иностранной валюте, и покупка валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи.

При этом правительство и Нацбанк в октябре исполнили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на сумму порядка 700 млн долларов.

В 2016 году золотовалютные резервы Беларуси в международном определении увеличились на 0,751 млрд долларов, или на 18%, до 4,927 млрд долларов (в эквиваленте) на 1 января 2017 года. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год предусмотрен рост золотовалютных резервов в определении не менее чем на 0,5 млрд долларов.

Увеличению международных резервных активов в октябре способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, включая средства очередного транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Положительное влияние на рост резервов также оказало поступление средств от продажи Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте, и покупка иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Правительством и Национальным банком в октябре исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $700 млн.

В 2016 году золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ увеличились на $751 млн (на 18%) — до $4 927,2 млн (в эквиваленте) на 1 января 2017 года. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год предусмотрен рост золотовалютных резервов в определении ССРД МВФ не менее чем на $500 млн.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ