Главная » Общество » Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж открыт для переговоров с США по вопросу экстрадиции
Общество Карина Годинская 20.01.2017 0 0

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж открыт для переговоров с США по вопросу экстрадиции

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж открыт для переговоров с США по вопросу экстрадиции. Об этом заявил в среду агентству  его шведский адвокат Пер Самуэльссон.

«Он открыт для переговоров по этому пункту. Он ждет инициативы с американской стороны», — указал адвокат. Однако, добавил защитник, Ассанж не может положиться на то, что в США не будет арестован.

Ранее основатель WikiLeaks , что готов согласиться на экстрадицию при условии помилования американскими властями информатора организации Брэдли Мэннинга, который был приговорен к 35 годам лишения свободы. Во вторник пресс-служба Белого дома сообщила о том, что президент США Барак Обама принял решение смягчить судебный приговор Мэннингу, который выйдет на свободу уже 17 мая.

Ранее тот направлял на имя американского лидера прошение о сокращении тюремного срока. По данным властей США, бывший военнослужащий передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся американской военной операции в Ираке в 2009-2010 годах. WikiLeaks 11 ноября прошлого года призвала Обаму помиловать до истечения его президентских полномочий Мэннинга, а также бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

С 2012 года Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил убежище в эквадорской дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Запуск американской ракеты Atlas V со спутником GEO 3 для военной системы слежения SBIRS отложен на 24 часа

Алтайский Тальменка-банк приостановил проведение всех операций клиентов

В японском аэропорту на острове Хоккайдо самолет Bombardier DHC-8 при посадке застрял в снегу

Сеульский центральный суд начал слушания по вопросу о выдаче ордера на заключение под стражу вице-президента компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна

Анастасия Квитко, которую также называют «Русской Ким Кардашьян», обнародовала новое откровенное фото в купальнике

Новые гаражные комплексы вместимостью не менее 26 тыс. машиномест будут построены в Москве до конца 2017 года

Количество отправляемых жителями Свердловской области посылок «Почтой России» в 2016 году выросло на 39%

ДЭСВ ООН в 2017 году прогнозирует РФ экономический рост и сокращение уровня инфляции

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ