Главная » Технологии » В Швейцарии создали умный браслет, определяющий беременность
Технологии ltime 05.11.2017 0 0

В Швейцарии создали умный браслет, определяющий беременность

Швейцарские ученые разработали устройство, позволяющее определить наступление зачатие и в то же время служащее украшением. Умный браслет может распознать беременность сроком в 1 неделю.

Научные сотрудники Университетского госпиталя в Цюрихе (Швейцария) представили новый гаджет, который, по их мнению, станет незаменимым в жизни каждой женщины: с его помощью дама сможет следить за своим менструальным циклом, а кроме того, узнать о своем «интересном положении» через считанные дни после зачатия.

Устройство получило название Ava Bracelet. Оно уже прошло первые испытания, в которых приняли участие 300 женщин. В ходе тестирования эксперты отследили свыше 1000 овуляционных циклов и выявили 100 беременностей на самых ранних стадиях — на сроке 1 недели.

Разработчики утверждают, что «умный» браслет подстраивается под индивидуальные особенности каждой его владелицы и способен отследить мельчайшие гормональные изменения, происходящие в ее организме. По словам врачей, точность нового девайса гораздо выше привычных ныне тестов на беременность.

«Точность, с которой девайс определяет наступление беременности, сопоставима с самыми чувствительными домашними тестами на содержание хрорионического гонадотропина в моче», — сообщил автор новой методики Моханед Шилайх.

Ученый рассказал, что в ходе исследования он и его коллеги узнали много нового об особенностях женского организма. В частности, температура кожи женщины в зависимости от стадии цикла и меняется на 0,2 градуса, а сердце начинает биться на 2,1 удара в минуту чаще. Все это и фиксирует инновационное устройство, анализирует и выдает соответствующий результат хозяйке. Браслет также будет отслеживать состояние женщины весь период беременности и сигнализировать об особо сложных проблемах, например, о преэклампсии, которая может стать причиной гибели плода и самой будущей матери.

Исследователи надеются, что инженеры смогут сделать технологию производства Ava Bracelet не слишком затратной, чтобы такие устройства были доступными всем желающим. Медики не сомневаются, что в таком случае разработанные ими гаджеты полностью заменят применяемые ныне домашние тесты.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ