Главная » Экономика » Ритейлер «Лента» купит у Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири‍
Экономика Сергей Некрасов 07.11.2017 0 0

Ритейлер «Лента» купит у Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири‍

Ритейлер «Лента» договорился о покупке у сети Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири, сообщает «РИА Новости». В состав актива входит 22 собственных супермаркета, работающих под брендами «Холидей Классик», «Кора» и «Холди», 11 магазинов расположены в Новосибирске, 7 — в Кемерово, 4 — в Барнауле.

Средняя торговая площадь магазинов составляет около 800 кв м, общая торговая площадь приобретаемых магазинов — около 18 тыс. кв. м. «Все магазины по своему размеру и планировке соответствуют формату «супермаркет» «Ленты», а их локации органично вписываются в географию компании»,— говорится в сообщении.

В состав актива входит 22 собственных супермаркета, работающих под брендами «Холидей Классик», «Кора» и «Холди». 11 магазинов расположены в Новосибирске, 7 – в Кемерово и 4 – в Барнауле. Средняя торговая площадь магазинов составляет около 800 квадратных метров, общая торговая площадь приобретаемых магазинов – около 18 тысяч квадратных метров. Все магазины по своему размеру и планировке соответствуют формату «супермаркет» «Ленты», а их локации органично вписываются в географию компании.

«Эта сделка существенно укрепит нашу сеть в регионе, обеспечив возможность делать покупки в магазинах «Лента» рядом с домом большему числу покупателей. Все магазины расположены в привлекательных городских локациях и географически комплементарны действующим магазинам», — отметил генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг.

В октябре ряд СМИ сообщили, что «Магнит» MGNT -0,19%, один из крупнейших российских ритейлеров, ведет переговоры о приобретении магазинов у Holiday Group. Тогда отмечалось, что из восьми брендов магазинов группы «Магнит» может получить шесть, а проекты «Холди Дискаунтер» и «Фермер-центр» оставит за собой основной бенефициар «Холидея» Николай Скороходов.

Группа «Холидей» — крупнейшая торговая сеть в Сибири. Компания была основана в 2000 году Николаем Скороходовым и его партнерами по инвестгруппе «Лэнд». По данным «Холидей», порядка 500 ее магазинов работают в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской и Тюменской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях.

Ранее сообщалось, что крупнейший в России оператор продовольственной розницы Х5 Retail Group может приобрести супермаркеты компании «О`кей». Стоимость более 30 объектов оценивается в сумму до 8 млрд руб. «О`кей» намерена сконцентрироваться на развитии двух других своих форматов — гипермаркетов и дискаунтеров.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ