Главная » Наука » Ученые впервые создали устойчивых к туберкулезу коров с помощью CRISPR
Наука Карина Годинская 01.02.2017 0 0

Ученые впервые создали устойчивых к туберкулезу коров с помощью CRISPR

Технология редактирования генов CRISPR/Cas9 впервые была использована для успешного создания живых коров с повышенной устойчивостью к туберкулезу крупного рогатого скота.

Результаты проекта Колледжа ветеринарной медицины Северо-западного университета A&F в Шэньси, Китай, описаны в Genome Biology. Исследователи использовали модифицированную версию CRISPR, чтобы вживить новый ген в коровий геном. Побочных эффектов при этом обнаружено не было.

«Мы использовали CRISPR/Cas9n, чтобы поместить ген устойчивости к туберкулезу NRAMP1 в геном коровы. Это позволило создать животных с усиленным иммунитетом к болезни. Более того, отсутствие негативных эффектов может указывать, что технология подходит для создания трансгенного скота», — сказал доктор Юн Чжан, ведущий автор исследования.

Ученые работали с плодными фибробластами – клетками, полученными из самок молочных коров. Они стали донорами при переносе ядра соматической клетки. В процессе структура с новым геном вживляется в яйцеклетку коровы. Из нее в лабораторных условиях были выращены эмбрионы, подсаженные животным для нормального вынашивания. Для сравнения ученые также провели опыты со стандартной технологией CRISPR/Cas9.

Генетический анализ 11 телят показал, что NRAMP1 успешно внедрился в генетический код выбранного участка. Ни у одной особи, обработанной CRISPR/Cas9n, не было побочных эффектов. Однако, они присутствовали у всех телят, чьи гены меняли с помощью CRISPR/Cas9.

«Мы впервые показали, что систему CRISP/Cas9n можно использовать для создания трансгенного рогатого скота без нежелательных изменений, — сказал доктор Чжан. – Теперь мы хотим найти участки коровьего генома, позволяющие улучшить и другие характеристики животных».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ